Об исполнительном производстве в части взыскание алиментных платежей

Разъясняет старший помощник прокурора Промышленного района                            г. Самары Ягодкина Наталья Анатольевна:

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Федеральный закон № 229-ФЗ) задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона № 229-ФЗ принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

Согласно ст. 4 Федерального закона № 229-ФЗ одним из основных принципов исполнительного производства является своевременность совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

Частью 1 ст. 64 Федерального закона № 229-ФЗ установлено, что совершаемые судебным приставом-исполнителем действия, направлены на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

В силу ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» в процессе принудительного исполнения судебных актов судебный пристав-исполнитель обязан принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

В прокуратуру района обратилась гражданин С. по факту бездействия сотрудников ОСП Промышленного района г. Самары, в связи с чем прокуратурой района проведена проверка.

В ходе проверки установлено, что с 19.12.2013 в ОСП Промышленного района возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов с гражданина С, на содержание несовершеннолетнего ребенка, но до настоящего времени приставы мер по взысканию не принимали.

Вместе с тем, судебным приставом-исполнителем запросы в адрес работодателя не направлялись, контроль за исполнением исполнительного документа не осуществлялся, в связи с чем, образовалась задолженность по алиментным платежам.

Кроме того, прокуратурой района направлен материал проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37, ст. 151 УПК РФ в отдел судебных приставов Промышленного района г. Самары для решения вопроса об уголовном преследовании                                 по ч. 1 ст. 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», по результатам которого 24.03.2023 возбуждено уголовного дело в отношении бывшего мужа гражданки С. в настоящее время проводится проверка.