Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа № 3 с углубленным изучением предметов имени Героя Советского Союза В.И. Фадеева» городского округа Самара отметила 50-летие с момента основания!

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа № 3 с углубленным изучением предметов имени Героя Советского Союза В.И. Фадеева» городского округа Самара основана в 1972 году. Она дважды побеждала в конкурсном отборе приоритетного национального проекта «Образование», завоевала первое место в городском конкурсе «Лучшая школа года городского округа Самара», в региональном конкурсе «Образовательное учреждение – центр инновационного поиска». Является дипломантом регионального конкурса общественного признания в сфере образования «Крылья успеха». В 2010 году показала себя как лучший участник городского конкурса «Инновации в Самарском образовании», стала призером регионального конкурса «Лучшая школа Самарской области» и лауреатом II областного конкурса «Здоровое питание школьника», а в 2013 году вошла в 100 лучших школ России.
Школа №3 с 2000 года носит имя Героя Советского Союза летчика-земляка Вадима Ивановича Фадеева.  С его именем связан школьный социально-патриотический проект «Воздушный витязь в наших сердцах», цель которого- увековечение памяти героя. В рамках проекта открыт Зал Памяти В.И. Фадеева, установлена мемориальная доска на дом, где жил наш земляк, ежегодно проходят такие мероприятия, как «Принятие Кодекса чести старшеклассника школы №3», фестивали патриотической песни.
 В 2007 году в школе создан богатейший музей «Родная старина». В нем великое множество экспонатов, в том числе уникальные коллекции народных костюмов «Русские самоцветы» и народных кукол «Куклы из бабушкиного сундука». В 2015 году  музей пополнился экспозицией «Наша старая квартира. Быт советской эпохи». В 2015 году музей «Родная старина» на Всероссийском конкурсе школьных музеев в г. Москве занял первое место.
Углубленно здесь изучаются русский язык и математика. Поэтому общий уровень образования высок. Помимо учебной деятельности в школе сформирована  система внеурочной деятельности по разным направлениям. В школе работают творческие коллективы: хореографический ансамбль «Озорные ритмы», изостудия «Аль-Бом», фотоклуб «Птичка», кружок «Театральная миниатюра», студия эстрадного вокала «Гармония», ВИА  «Бард-вокал», фольклорный ансамбль «Говорушечки», «Радуга творчества», «КВН»; спортивные секции баскетбола, футбола, пионербола, шахмат, степ-аэробики. Большой популярностью пользуется кружок «Робототехника».
6 октября образовательное учреждение отмечает свой юбилей – 50-летие с момента основания!
Депутат Самарской Губернской Думы Виктор Воропаев поздравил сотрудников школы с замечательным юбилеем и вручил благодарственные письма.
Выражаем искреннюю признательность всем педагогам за верность профессии, любовь к делу и детям, воспитание уважения к истории города и родной школы! Желаем новых достижений, побед! Крепкого всем здоровья, счастья, добра, мира и благополучия!