Номинация «Память и слава»

1. Тонковидов Андрей Петрович

Андрей Петрович Тонковидов рос в многодетной семье в селе Дмитровка Саратовской области. В 1941 году Андрею исполнилось 14 лет, он закончил семь классов, что удивительно для такой большой семьи.

В жарком июне 41-го года, когда старшие братья Андрея Петровича самоотверженно отражали натиск напавших на нашу страну нацистских войск, он, подростком самоотверженно трудился в тылу. Мыслей сбежать на фронт у Андрея не было. Потому что времени не было думать и рассуждать. С лета 1941 и до 1944 года паренек работал. Подростки тогда хоть и голодными, щуплыми были, но «пахали» как двужильные. Андрей работал на току, пропалывал поля, был прицепщиком, позже учетчиком.

В 1944 году пришла Андрею повестка, которую он ожидал. Они с сестрой шли 10 километров пешком до районного центра, к сборному пункту Андрея, для отправки в Советскую Армию.

Для начала во внутренние войска приписали молодого Андрея Петровича. В конце 1944 года прошел двухмесячный курс молодого бойца в Куйбышеве. После курсов Андрей оказался самым образованным, все-таки семь классов окончил, и его сразу забрали в связисты. До марта 1945 поддерживал телефонную связь, ловко управляясь со шнурами.

Знали все, что война к завершению идет, но неожиданно в конце марта пришел приказ - направить в Румынию роту солдат, куда и попал молодой связист Тонковидов, для перевозки военнопленных фашистов. Привезли их в румынский город Плоешти - главный источник добычи нефти нацисткой Германии во время войны. Видимо из-за этого фашисты бомбили город до последних дней войны. Тонковидов в части был телефонистом, радистом. После того как конвоировали эшелоны с пленными, 30 молодых бойцов, среди которых был Андрей, отобрали для учебы в военно-политическом училище в Казани. Андрей стал офицером.

В 1951 прямиком из Казани попал Андрей Петрович в Магадан, там отслужил 10 лет. В Магадане Андрей Петрович получил еще одно образование, юридическое.

После окончания Великой Отечественной войны Андрей Петрович долгое время служил во внутренних войсках МВД СССР. Демобилизовался в чине майора. Недолго находился на отдыхе и пошел преподавать военное дело в Куйбышевский авиационный техникум. Опыт солдатской и офицерской службы был важным фактором в работе с молодежью.

Кроме своей основной деятельности Тонковидов занимался созданием и организацией музея боевой и трудовой славы техникума. Большой вклад он внес в поиск первичных материалов и фотографий преподавателей – участников Великой Отечественной войны, ветеранов техникума. В настоящее время музей значительно обновился, активно участвует в военно-патриотическом воспитании учащихся. В общей сложности Тонковидов проработал в техникуме тридцать один год.

Работу оставил Андрей Петрович только в 76 лет.

Общий рабочий стаж А.П. Тонковидова вместе со службой в армии составил 59 лет.

К своим наградам ветеран относиться трепетно: медаль «За боевые заслуги», ветеран вооруженных сил СССР, медаль «За победу за Германией», «За безупречную службу». Они – вся его жизнь.

Андрей Петрович вместе с супругой Зоей Федоровной Гуркиной, также участницей Великой Отечественной войны, много лет проводили в школах и детских лагерях уроки мужества, рассказывали ребятам о своем боевом и трудовом пути.

«Вроде это прописные истины, но очень хочется донести до молодого поколения, что нам всем надо уметь трудиться и защищать Родину», — говорит ветеран. А заодно подсказывать, как прожить вместе с любимым человеком много лет и оставаться заботливым, внимательным. Все получится, если у мужа будут золотые руки и умная голова, а у жены — душевная красота и нежность.

Супруги Тонковидовы - жители региона, которых с полным правом можно назвать настоящими патриотами своей страны.

В 2023 году сбылась мечта ветерана, вышла в свет его книга «О себе, о семье, о Родине». В нее вошли воспоминания из военного детства, юности, рассказы о великой Победе и службе во внутренних войсках. Работу по изданию книги взяло на себя Управление Росгвардии по Самарской области и Региональное отделение Общероссийской общественной организации ветеранов войск правопорядка по Самарской области.  Авторская книга ветерана пополнила библиотеку управления, а также, уникальный фонд библиотеки Самарского Дворца ветеранов.

Несмотря на почтенный возраст, ветераны Великой Отечественной войны Андрей Петрович с супругой Зинаидой Федоровной активные участники всех значимых областных и городских военно-патриотических мероприятий, постоянные гости в школах и техникумах. Андрей Петрович с удовольствием выступает перед молодым поколением, делится  воспоминаниями и в память о своей встрече дарит ребятам свои мемуары.

2. Каретников Александр Владимирович

Каретников Александр Владимирович трудился на заводе им. Фрунзе с 1961 года. Александр Владимирович внес большой вклад в воспитание молодого поколения, не только с профессиональной точки зрения, но и с позиций патриотизма и уважения к истории нашей Родины.

Награжден Памятным знаком Думы городского округа Самара «За патриотическое воспитание» в 2023 году.

09.09.2024