ЭкоСтройРесурс информирует собственников ИЖС

Новый порядок расчета коммунальной услуги «Обращение с ТКО» для ИЖС на территории городских округов Самарской области

Временно исполняющий обязанности Губернатора области Вячеслав Федорищев распорядился о переходе на новую систему оплаты за вывоз твердых коммунальных отходов для жителей частных домов в городских округах. Новые правила начнут работать с 1 сентября.

Как будет производиться расчет

Плата за коммунальную услугу будет начисляться исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении граждан. При отсутствии зарегистрированных – по количеству собственников.

Норматив накопления отходов на одного человека определен проектом приказа Департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области в размере 1,95 м³/год. Тариф единый, составляет 622,07 рублей за кубический метр. Сумма в квитанции рассчитывается по следующей формуле — количество зарегистрированных*единый тариф*годовой норматив/12 месяцев

Пример расчета

До 1.09.2024 года собственники домов платили за коммунальную услугу «Обращение с ТКО» в месяц:

• 40 м2 — 188,69 руб.,
  • 60 м2 — 283,04 руб.,
  • 80 м2 — 377,39 руб.,
  • 100 м2 — 471,74 руб.,
  • 120 м2 — 566,08 руб..

По новому порядку расчета, исходя из количества зарегистрированных граждан:

• Один человек — 101,09 руб.
  • Два человека — 202,17 руб.
  • Три человека — 303,26 руб.
  • Четыре человека — 404,35 руб.
  • Пять человек — 505,35 руб.

Как передать данные о количестве зарегистрированных в жилом помещении

До 31 июля 2024 года необходимо передать информацию о количестве зарегистрированных граждан в жилом помещении в ЭкоСтройРесурс. В это число входят те, кто поставлен на временный или постоянный учет.

Получить адресную справку можно:

— в отделе по вопросам миграции МВД России;

— в личном кабинете портала Госуслуги (только если право на недвижимости зарегистрировано в Росреестре);

— в МФЦ.

Передать адресную справку нужно:

— онлайн, с помощью удобной формы на сайте ЭкоСтройРесурса

— лично, в Центрах обслуживания населения ЭкоСтройРесурса

Важно: при отсутствии зарегистрированных, нужно указать количество собственников и приложить выписку из ЕГРН.

Без этой информации ЭкоСтройРесурс произведет расчет на основании данных из открытых источников (Росреестра, органов МСУ, управляющих компаний).

Обращаем внимание, что за подделку документов, искажение сведений предусмотрена ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Где получить дополнительную информацию

По вопросам оказания коммунальной услуги «Обращение с ТКО» можно звонить на горячую линию ЭкоСтройРесурс, в будни с 08:00 до 18:00:

8-(846)-303-06-48 — для жителей г.о. Самара

8-800-301-29-42 — для жителей Самарской области

Обратиться можно и через официальные страницы регоператора в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники.

13.07.2024