Пожары на контейнерных площадках: кто виноват и что делать

Пожары на контейнерных площадках: кто виноват и что делать?

Не успело наступить лето, а на площадках региона уже начались возгорания: только в Самаре зафиксировано порядка 10 таких происшествий.

Тополиный пух

На улице Ташкенской, 105 дети подожгли пух, загорелась контейнерная площадка. Огонь уничтожил навес, ограждения, отсек для крупногабаритных отходов и сами накопители, в том числе сетку для пластика.  В итоге жители двора остались без места накопления, собственнику площадки придется вкладывать средства на ее ремонт и восстановление.

Хорошо, что в этом случае никто не пострадал. Пожалуйста, пресекайте игры подростков и детей, связанные с огнем.

Последствия пожара на ул. Ташкентская, 105, г.о. Самара

Непотушенный окурок и тлеющая зола

В конце мая в Самаре по ул. Земеца, 3 загорелся мусор на контейнерной площадке. Огонь уничтожил несколько накопителей и быстро перекинулся на стоящий рядом автомобиль «Нива». Пожар распространился на площади 80 м2.

Еще одно происшествие случилось в с. Печерское Сызранского района. Перевозчик произвел сбор отходов, среди которых оказался и тлеющий мусор. К сожалению, он успел попасть в мусоровоз, огонь перекинулся на содержимое кузова. Водитель выбрал место для экстренной разгрузки вдали от жилых объектов и вызвал для тушения наряд МЧС. Экипаж мусоровоза и сам автомобиль не пострадали.

Чаще всего контейнерные площадки располагаются близко к жилым домам, хозяйственным постройкам и автомобилям. Выбрасывая мусор в накопители, нужно убедиться в безопасности действий – легковоспламеняющиеся предметы запрещено складировать на контейнерных площадках.

Возгорание отходов в с. Печерское м.р. Сызранский

Опасные отходы

На одной из контейнерных площадок Самары жители выбросили использованные батарейки. На жаре опасные элементы нагрелись и при погрузке в мусоровоз начали взрываться, произошло возгорание. Водитель мусоровоза вовремя заметил пожар, пришлось экстренно выгружать все отходы из кузова техники.

Российское законодательство запрещает выбрасывать ртутьсодержащие и зарядные элементы в контейнеры для твердых коммунальных отходов, подобные действия грозят административным наказанием. Управляющие компании или органы местного самоуправления обязаны организовать места для накопления отработанных ртутьсодержащих ламп и других опасных отходов (батарейки, градусники и т.д), а также информировать жителей о расположении таких мест.

При обнаружении тлеющих отходов в контейнере, целесообразно залить их водой или засыпать песком. Если же мусор в контейнере уже загорелся, необходимо звонить на телефон пожарно-спасательной службы «101» или единый номер вызова экстренных служб «112».

Если вы стали свидетелем поджога контейнеров и у вас есть возможность зафиксировать на фото или видео момент совершения акта вандализма, пожалуйста, сделайте это. Прислать видео можно на mail@ecostr.ru, в соцсети регоператора или в надзорные органы.

Сгоревший накопитель на площадке по ул. Кирова, 328, г.о. Самара

Сгоревшие накопители на ул. Гидротурбинная, 32, г.о. Сызрань