Вопрос: Как получить и оформить звание ветерана труда?

Отношения, связанные с присвоением звания "Ветеран труда", урегулированы Федеральным законом "О ветеранах" от 12.01.1995 № 5-ФЗ.

В силу части 4 статьи 7 порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Во исполнение данной нормы Федерального закона Самарской Губернской Думой принят Закон Самарской области от 06.05.2006 № 40-ГД "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" гражданам, проживающим на территории Самарской области", который был опубликован в издании "Волжская коммуна" 01.05.2006 № 81 (25634).

В соответствии со статьей 1 Закон устанавливает и определяет порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Самарской области.

В соответствии со статьей 3 регионального закона, лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", подают по месту жительства в органы местного самоуправления, осуществляющие меры социальной поддержки заявление с приложением следующих документов:

документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;

документ, подтверждающий факт постоянного проживания на территории Самарской области;

удостоверения к орденам, медалям, почетным званиям СССР, РСФСР или Российской Федерации либо документы, подтверждающие награждение ведомственными знаками отличия в труде, решение о награждении которыми принято руководством министерств и ведомств бывшего СССР, РСФСР или Российской Федерации, Верховного Суда СССР, РСФСР или Российской Федерации, Конституционного Суда РСФСР или Российской Федерации, Государственного арбитража СССР, РСФСР, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Прокуратуры СССР, РСФСР, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, палат и аппаратов палат Федерального Собрания Российской Федерации; в случае отсутствия удостоверения к награде либо документа, подтверждающего награждение ведомственным знаком отличия в труде, учитываются правильно оформленные записи в трудовой книжке, содержащие сведения о награждении указанными наградами со ссылкой на орган, принявший решение о награждении, дату и номер документа, подтверждающего данное решение, либо справки, подтверждающие факт награждения указанными наградами, выданные в установленном порядке органами государственной власти или уполномоченными организациями на основании архивных данных;

документ, подтверждающий наличие у заявителя трудового стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет - для женщин.

Решение о присвоении звания "Ветеран труда" и выдаче удостоверения ветерана труда либо об отказе принимается управлением соцзащиты населения.

В случае положительного решения в МФЦ по месту подачи заявления выдается удостоверение ветерана труда. Однако не исключен и отказ в присвоении звания ветерана труда. В этом случае МФЦ (по месту подачи заявления) в установленный срок выдаст письменное решение об отказе с указанием причин отказа, которое можно обжаловать в досудебном порядке и (или) в суде.

Федеральным законодательством предусмотрена социальная поддержка ветеранов труда, предполагающая, в частности, получение ими ежемесячной денежной выплаты, компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг и оказание медицинской помощи                          (ст. 1, п. 1 ст. 13 Закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ; ч. 1 ст. 160 ЖК РФ).