Памятка населению по соблюдению требований пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период

Ежегодно с наступлением жарких летних дней учащаются случаи возникновения пожаров. Основной их причиной продолжает оставаться  неосторожное обращение с огнем.

Следует отметить, что настоящая проблема этого времени - безнадзорное сжигание травы и мусора. Разводя костер, люди забывают о том, что огонь надо контролировать, а после потушить его водой или песком.

Запрещается разведение костров во дворах и на приусадебных участках вблизи сгораемых строений, а в садоводческих товариществах для этого должны быть определены специальные места.

В каждом домовладении  должны быть первичные средства тушения пожаров. Рекомендуется у каждого жилого строения устанавливать емкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель.

Не складывайте строительные материалы на проезжую часть, что в случае необходимости может стать серьезной преградой для проезда пожарных машин.

Запрещается разведение костров в лесах и близлежащих лесных массивах.

Особое внимание следует обратить на детей, ведь они ради забавы поджигают пух, сухую траву, что может стать серьезной опасностью для расположенных рядом строений. О рискованности игры со спичками необходимо рассказывать детям постоянно и приучать их к навыкам пожаробезопасного поведения.

Обращаясь  к курящим людям, хотелось бы отметить, что не следует бросать куда попало окурки, ведь порой одной малой искры достаточно, чтобы вспыхнул пожар.

Пункт 26 Правил пожарной безопасности предусматривает сжигание мусора, отходов и тары в специально отведенных для этих целей местах, не ближе 50 метров до зданий и сооружений и строго под контролем обслуживающего персонала. За неисполнение этих правил наступает административная ответственность по статье 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей (в условиях особого противопожарного режима от 2000 до 4000 рублей), на должностных лиц – от 6000 до 15000 рублей (в условиях особого противопожарного режима от 15000 до 30000 рублей), на юридических лиц – 150000 до 200000 рублей (в условиях особого противопожарного режима от 200000 до 400000 рублей).

Уважаемые граждане, не оставайтесь равнодушными к огненной беде. Если вы заметите дымящуюся сухую траву или мусор, срочно примите меры. Если возгорание небольшое, его можно потушить самостоятельно подручными средствами. Если же нет, то вызовите пожарную охрану по телефону 01 или 112. Лишь совместными усилиями мы сможем предупредить огненную беду.

Экстренные службы

Телефон городской