Межрайонная ИФНС России № 23 по Самарской области информирует

Налог на доходы физических лиц (далее - НДФЛ), исчисленный в соответствии с налоговой декларацией, уплачивается налогоплательщиком по месту учета в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 6 ст. 227 и п. 4 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации).

15.07.2022 года истек срок своевременной уплаты НДФЛ за 2021 год. С 16.07.2022 года за каждый просроченный день уплаты НДФЛ за 2021 год начисляются пени, исходя из 1/300 ставки рефинансирования Банка России.

В случае неисполнения налогоплательщиком в установленный срок обязанности по уплате налога, налоговые органы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности за счет имущества должника.

Принудительное взыскание задолженности в судебном порядке влечет дополнительные финансовые затраты по уплате государственной пошлины, исполнительского сбора, взимаемого службой судебных приставов.

Рекомендуем оплатить задолженность по НДФЛ самостоятельно. Это можно сделать с помощью онлайн-сервиса "Уплата налогов и пошлин" на сайте ФНС России. Пользователи "Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц" и "Личного кабинета налогоплательщика индивидуального предпринимателя" могут сформировать платежный документ в сервисе и уплатить налог онлайн.

Оплатить задолженность можно на портале «Госуслуги» www. gosuslugi.ru., а также лично через банкомат и отделения банков.

25.08.2022