11 апреля 1945 года узники концентрационного лагеря Бухенвальд - одного из самых страшных лагерей смерти - подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу.
Этот день стал памятной датой - Международным днем освобождения узников фашистских концлагерей.
Сегодня в Детской школе искусств №3 прошло мероприятие для представителей секции бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей районного Совета ветеранов, посвященное этой памятной дате. В зале собрались два поколения: дети современные и дети военных лет, пережившие концлагеря. Память тех, кого уже нет с нами, почтили Минутой молчания.
 С трогательными музыкальными и литературными композициями выступили для ветеранов воспитанники детской школы искусств.
Теплые слова благодарности за мужество, стойкость и вклад в патриотическое воспитание прозвучали в адрес тех, чье детство украла война, от представителей городского, районного Совета ветеранов, администрации района.
 Низкий поклон вам, дорогие ветераны! Крепкого здоровья вам, мирного неба и долгих счастливых лет жизни вам!