Защита прав граждан от кредитных организаций по взысканию просроченной задолженности.

С каждым годом увеличивается число обращений граждан, поступивших в прокуратуру района на незаконные действия микрофинансовых организаций по взысканию просроченной задолженности.

Разъясняю, что в соответствии со ст. 4 Федерального закона 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности микрофинансовых организаций» от 03.07.2016 №230-ФЗ при возникновении просроченной задолженности кредитор вправе взаимодействовать с должником используя: личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

Согласно п. 5 ст. 4 Федерального закона 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности микрофинансовых организаций» от 03.07.2016 №230-ФЗ взаимодействие кредитора или представителя кредитора с любыми третьими лицами - членами семьи должника, родственниками, иными проживающими с должником лицами, соседями и любыми другими физическими лицами, осуществляется только с согласия должника или третьего лица, указанного выше.

Статьей 9 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» кредитор в течение тридцати рабочих дней с даты привлечения иного лица для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности, обязан уведомить об этом должника путем направления соответствующего уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения уведомления под расписку либо иным способом, предусмотренным соглашением между кредитором и должником. В предусмотренный настоящей частью срок кредитор, являющийся юридическим лицом, обязан также внести соответствующие сведения в Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности (далее - Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц).

Необходимо обязательно проверить, что коллекторское агентство включено в реестр УФССП по Самарской области. Право работать с должниками имеют только зарегистрированные в этом реестре агентства. Все прочие коллекторские агентства осуществляют свою деятельность незаконно.

Мало кто обращает внимание, но в заключаемых договорах различных микрофинансовых организаций закреплен пункт об уступке кредитором права требования третьим лицам, т.е. продаже долга.

Так, например прокуратурой района рассмотрено обращение Г. о несогласии с действиями ООО МКК «Каппадокия».

Установлено, что 21.03.2023 между гражданином – физическим лицом и ООО МКК «Каппадокия» оформлен онлайн займ на сумму 30000 руб., срок возврата денежных средств по договору составил 30 дней, денежные средства своевременно не возвращены.

При заключении договора заемщик указал на запрет уступки (передачи) прав требований третьим лицам.

Согласно ст. 388 Гражданского Кодекса РФ уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Статьей 310, 382, 450.1 Гражданского Кодекса РФ установлено, что если договор содержит условие о необходимости получения согласия должника либо о запрете уступки требования третьим лицам, передача такого требования, за исключением уступки требований по денежному обязательству, может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что цессионарий знал или должен был знать об указанном запрете. Соглашением должника и кредитора могут быть установлены иные последствия отсутствия необходимого в соответствии с договором согласия на уступку, в частности, данное обстоятельство может являться основанием для одностороннего отказа от договора, права (требования) по которому были предметом уступки.

В ходе проверки установлено, что 25.08.2023 ООО МКК «Каппадокия» осуществило передачу прав требований, а также передачу персональных данных гражданина третьему лицу – ООО КА «Фабула» без согласия заемщика, чем нарушили условия договора.

По результатам проверки в адрес руководителя ООО МКК «Каппадокия» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства по взысканию просроченной задолженности, договор между ООО МКК «Каппадокия» и ООО КА «Фабула» расторгнут, права гражданина восстановлены.