Врач-педиатр: "Репродуктивное здоровье женщины – это основа здоровья ее будущих детей"

Здоровье матери и ребенка – неразрывно связанные понятия. Помимо стрессов и воздействия окружающей среды, генетические факторы и образ жизни родителей - наиболее частые причины развития внутриутробных патологий.

Как сохранить здоровье матери и ребенка рассказывает заведующая педиатрическим отделением младшего возраста Тольяттинской городской детской клинической больницы, врач-педиатр Галина Зайцева:

«Репродуктивное здоровье женщины – это основа здоровья ее будущих детей.

Своевременное выявление и лечение хронических заболеваний, в том числе заболеваний половой сферы, – это важнейшее условие оптимального развития репродуктивной функции женщины.

Организм ребенка формируется во время беременности, и многие проблемы со здоровьем возникают именно в этот период.

Как их избежать?
Планировать беременность. Необходимо пройти комплексное обследование организма, сдать анализы, придерживаться здорового образа жизни.
Во время беременности необходимо своевременно встать на учет в женскую консультацию. Соблюдать рекомендации врача на протяжении всего периода беременности.
Посещать курсы будущих мам. Они помогут подготовиться к родам как физически, так и эмоционально.

Первый год жизни ребенка не менее важен, ведь в это время он особенно уязвим.

Обязательно наблюдайтесь у педиатра поликлиники.
Не пренебрегайте вакцинацией. Защита от тяжелых инфекций – это залог здоровья.
Ребенок привыкает к тому образу жизни, который предлагают родители. Это отличная возможность сформировать полезные привычки – здоровое питание, гимнастика, правильный режим дня.

Эмоциональное состояние мамы всегда отражается на психическом здоровье ребенка. Часто эта связь сохраняется дольше, чем задумано природой. Маме необходимо стремиться к эмоциональной стабильности. Дети, живущие в спокойной обстановке, легче усваивают новую информацию, способны самостоятельно засыпать, быстрее проходят адаптацию в детском саду и школе».

#врачговорит_63
#культурапрофилактики