Литературно-музыкальная гостиная «Подари улыбку маме»

 Виновницей весеннего торжества восьмого марта является женщина. Не все знают историю возникновения этого праздника. А ведь день почитания женщин возник еще в Древнем Риме. Тогда этот праздник отмечали «матроны» - женщины, родившиеся свободными и состоявшие в браке. Они получали в этот день подарки от своих мужей и были окружены вниманием и заботой. В этот день даже рабыни освобождались от своих обязанностей.

         Добрый и нежный праздник сегодня имеет много романтических имен: праздник весны, праздник любви, праздник красоты. Но посвящен он, безусловно, прежде всего - женщине!

          В нашей стране традиционно этот день отмечается как день Мам и Бабушек! Именно  им – родным, любимым мамочкам и бабушкам была посвящена  литературно-музыкальная гостиная «Подари улыбку маме», проведённая детской библиотекой №4 и музыкальной школой №18.

         В преддверии Международного женского дня библиотекари рассказали об истории возникновения этого праздника и познакомили с судьбами великих женщин разных эпох, чьи имена вписаны в историю нашей страны.  Ребята и их родители прослушали несколько стихотворений, посвящённых мамам, а затем состоялся поздравительный концерт от учащихся музыкальной школы.  Он покорил присутствующих  мам и бабушек лиричностью и душевностью исполнения. 

08.03.2024
Наверх