Врач-кардиолог рассказала о профилактике отеков и их опасности

Отеки могут быть связаны с ослаблением работы сердца по «перекачке» крови и формированию пульсового давления. В этом случае венозная кровь «застаивается» в сосудах и плазма просачивается в ткани. Сердечные отеки чаще начинаются с ног, поскольку здесь венозная кровь движется снизу-вверх, и более других локаций нуждается в «здоровой» насосной функции сердца.

Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по амбулаторно-поликлинической помощи лицам с болезнями системы кровообращения, заведующая консультативно-диагностическим отделением Самарского областного клинического кардиологического диспансера им. В.П. Полякова, врач-кардиолог Елена Куракина:

«Сбой работы почек дает о себе знать сначала «одутловатостью» лица — отекает лицо, особенно веки. Отеки в случае нарушения сердечной деятельности скапливаются в нижних конечностях, лодыжках, животе, пояснице.

Отеки при понижении функции щитовидной железы (гипотиреозе) локализованы в начале заболевания в области лица, а при запущенной стадии гипотиреоза выпот накапливается во всех тканях, и даже в перикардиальной полости (вокруг сердца).

Сердечные отеки - это признак далеко зашедшей стадии заболевания сердца и именно поэтому крайне важно определить их причину. Для этого помимо консультации специалиста необходимо проведение эхокардиографии.
При лечении отечного синдрома
из-за заболевания сердца необходимо регулярное взвешивание. Внезапная прибавка веса 1,5-2 кг может быть признаком задержки жидкости. В этом случае необходимо внепланово обратиться к лечащему врачу.

Самое важное при кардиальных отеках - применение правильно подобранных препаратов, улучшающих насосную функцию сердца, продляющих жизнь.

Для симптоматического лечения отеков надо придерживаться следующих рекомендаций:

Следите за своим весом и старайтесь поддерживать его в норме. Избегайте переедания и ограничьте потребление соли. Это может способствовать задержке жидкости в организме.
Поднимайте ноги вверх, чтобы улучшить кровообращение и снизить отеки. Регулярно делайте паузы для поднятия ног во время длительных периодов сидения или стояния.
 Носите удобную обувь, которая не будет стеснять ноги и стопы. Избегайте обуви на высоких каблуках, так как она может усугубить отеки.
Упражняйтесь регулярно, чтобы укрепить сердечно-сосудистую систему и улучшить кровообращение. Оптимальными видами физической активности являются ходьба, плавание и велосипедная езда.
 Избегайте длительного пребывания в одной позе, особенно сидя или стоя. Регулярно делайте перерывы для растяжки и движения.
 Постоянно следите за своим давлением и при необходимости принимайте лекарства, назначенные кардиологом, чтобы контролировать артериальное давление.
 Избегайте курения и употребления алкоголя, так как они могут ухудшить состояние сердца и сосудов.
При появлении отеков ног, обратитесь к врачу для проведения дополнительных обследований и определения их причины".

#врачговорит_63
#культурапрофилактики