Кто такие наблюдатели

Кто такие наблюдатели?

Наблюдатель на выборах — это гражданин России, уполномоченный осуществлять наблюдение за проведением голосования, подсчетом голосов и иной деятельностью избирательной комиссии в период проведения голосования, установления его итогов, определения результатов выборов.

Наблюдателей вправе назначить каждый зарегистрированный кандидат или его доверенное лицо, каждая политическая партия, выдвинувшая зарегистрированного кандидата, а также Общественная палата Российской Федерации и Общественная палата Самарской области.

Наблюдателями не могут быть выборные должностные лица, депутаты, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации, главы местных администраций, лица, находящиеся в непосредственном подчинении этих должностных лиц, судьи, прокуроры, члены избирательных комиссий с правом решающего голоса

Можно сказать однозначно, что процесс наблюдения за выборами – положительно зарекомендовавший себя механизм обеспечения легитимности и прозрачности выборов.