Мужское здоровье и активный образ жизни: врач - о профилактике рака предстательной железы

Физическая активность дает значительные преимущества для поддержания здоровья сердца, мозга и всего организма человека. Как она влияет на мужское здоровье рассказывает врач – методист отделения медицинской профилактики Самарского областного клинического онкологического диспансера Ирина Окунева:

"Рак предстательной железы - наиболее распространенное заболевание среди мужчин пожилого возраста.

Более 65% мужчин старше 60 лет страдают раком простаты.

Риск развития этого заболевания связывают с чрезмерным потреблением животных жиров и гиподинамией - низкой физической активностью и, как следствие, избыточной массой тела.

Сидячая работа и отсутствие физической нагрузки ухудшают кровообращение органов малого таза. Это может привести к негативным изменениям в предстательной железе.

Чтобы снизить риск возникновения рака необходимо придерживаться принципов здорового питания:
ограничить употребление жиров, в том числе жирного мяса, жареных блюд, молочной продукции высокой жирности, копченостей, фаст-фуда и прочих рафинированных пищевых продуктов.

Каждому мужчине необходима умеренная физическая нагрузка. При этом общий уровень двигательной активности, включая ходьбу, подъем и спуск по лестнице и другие виды повседневной активности, должен составлять не менее 150 минут в неделю.

Ежедневная утренняя зарядка - обязательный минимум физической нагрузки в день. Необходимо сделать её такой же привычкой, как умывание по утрам.

Уделять время физической активности следует и пациентам, у которых уже выявили рак предстательной железы.Наиболее полезным для них видом является активная ходьба.

У мужчин, которые активно ходят более 3 часов в неделю, риск рецидива на 57% ниже, чем у тех, кто уделяет этому меньше времени.

При наличии заболевания согласуйте уровень физической нагрузки с лечащим доктором".

#врачговорит_63
#культурапрофилактики