XVI открытый городской фестиваль семейного музицирования «Папа, мама, я – музыкальная семья».

Среди общественных явлений семья занимает одно из важных мест. Будучи важнейшей социально - психологической группой, она выступает основной социальной ячейкой общества, заменить которую не может ни один социальный институт. В ней происходит социализация человека как индивида и его приобщение к культурным ценностям всех поколений людей.

На протяжении веков складывались различные формы семейного музицирования: домашние музыкальные вечера, крепостные хоровые капеллы, оркестры, театры в дворянских домах, народное творчество, музыкальные салоны, светские балы, музыкальное оформление праздников, застольное пение, исполнение в домашнем кругу собственных музыкальных сочинений. В прежние времена домашние концерты устраивались во всех образованных семьях.

Фестиваль семейного музицирования «Папа, мама, я – музыкальная семья» давно уже стал традиционным в рамках Детской музыкальной хоровой школы №1. В 2005 году состоялся I районный фестиваль, а с 2008 года фестиваль стал городским открытым и 26 января состоится XVI городской фестиваль семейного музицирования «Папа, мама, я  - музыкальная семья».

Проведение Открытого городского фестиваля «Папа, мама, я – музыкальная семья» в 2024 году посвящено объявленному Президентом РФ Году Семьи и Десятилетию детства.

Цель фестиваля:

Возрождение отечественных традиций семейного музицирования, приобщение детей и родителей к ценностям культуры.

Задачи фестиваля:

• Сохранение традиционных семейных ценностей;
  • Личностная самореализация детей и родителей;
  • Развитие творческого потенциала детей и их родителей в процессе совместного музицирования;
  • Расширение сферы досуговой деятельности в городе.

В фестивале примут участие 50 семейных коллективов из учреждений дополнительного образования города Самара.

Участники награждаются дипломами фестиваля и памятными призами.