Цитологический скрининг и здоровый образ жизни

Цитологический скрининг и здоровый образ жизни: врач-онколог - о сохранении репродуктивного здоровья и профилактике рака шейки матки

Большое влияние на репродуктивное здоровье женщины оказывает профилактика онкологических заболеваний. Одна из наиболее часто встречаемых патологий у женщин репродуктивного возраста – рак шейки матки.

О профилактике этого заболевания рассказывает заведующий консультативно – диагностической поликлиникой Самарского областного клинического онкологического диспансера Андрей Копылов:

"Рак шейки матки - это злокачественная опухоль слизистой оболочки шейки матки.

Каждая женщина в возрасте старше 18 лет должна следить за своим здоровьем и придерживаться основных правил профилактики.

Необходимо предупреждать факторы риска развития этого заболевания и устранять их, путем:
- приверженности здоровому образу жизни
- гигиены сексуальных отношений
-  отказа от курения
- использования барьерных методов контрацепции
- профилактики и выявления факторов риска распространения папилломавирусной инфекции и других инфекций, передаваемых половым путем.

Необходимо своевременно выявлять и лечить фоновые и предраковые заболевания шейки матки.
С профилактической целью молодые женщины должны проходить осмотр у гинеколога не реже одного раза в год, а женщины старше 40 лет - не реже двух раз в год.

Цитологический скрининг для выявления рака шейки матки проводится женщинам с 21 года до 65 лет с интервалом в 3 года.

Для женщин с заболеваниями шейки матки жизненно значимы:
регулярное обследование со взятием мазка на онкоцитологию в женской консультации по месту прикрепления и диагностическое обследование.
ведение здорового образа жизни".

#врачговорит_63
#культурапрофилактики