Врач напомнила о роли питания в профилактике онкозаболеваний

Чем опасно несоблюдение принципов рационального питания?

Какие существуют правила здорового питания в зависимости от возраста?

От каких пищевых привычек следует отказаться?

Рассказывает заведующая отделением медицинской профилактики Самарского областного клинического онкологического диспансера Ольга Козлова:

"Среди основных причин заболеваемости онкологией лидирует неправильное питание - до 35%.

Избыточная масса тела, ожирение и неправильное питание - факторы риска развития аденокарциномы пищевода, рака кардиального отдела желудка, колоректального рака, опухоли предстательной железы, яичников.

Сбалансированный рацион человека должен состоять на 65% из углеводов, 20% - белков, 15% - жиров, содержать необходимее количество витаминов и микроэлементов.
Принципы здорового питания отличаются в разных возрастных категориях.
Растущий детский организм требует больше белковой пищи, витаминов, микроэлементов.
В пожилом возрасте со снижением физической активности уменьшается калорийность пищи и количество жиров, необходимо отдавать предпочтения продуктам растительного происхождения.

Всем следует ограничить прием жирных, жареных и копченных мясных продуктов. Они создают риск для развития онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Целесообразно ограничить потребление соли до 5 г/сутки (1 чайная ложка без верха).
Также важно ограничить потребление сладостей, газировки и сахара.
Ежедневный рацион человека должен содержать не менее 400 грамм овощей и фруктов. Они обеспечивают организм растительной клетчаткой, витаминами, минералами, обладающими антиканцерогенными свойствами.

Характер питания в целом влияет на физическое состояние организма, умственное развитие и состояние психоэмоциональной сферы".

#врачговорит_63
#культурапрофилактики