В военном комиссариате Промышленного района продолжается первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола

В военном комиссариате Промышленного района 9 января 2024 года началась Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола, которая осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения  возраста 17 лет.

Юноши проходят первую медицинскую комиссию, во время которой предварительно определяют, годен ли он к военной службе. По результатам медицинской комиссии будущих призывников также предварительно распределяют

по видам и родам войск.

Сотрудники  военного комиссариата Промышленного района рассказывают будущим призывникам и их родителям, как проходит военная служба, какие привилегии полагаются после ее прохождения. Совместно с представителями автошколы Регионального Отделения ДОСААФ России информируют  о бесплатном обучении  по военно-учетным специальностям на водителей перед службой в армии, и о возможности получения образования в военных организациях Министерства Обороны Российской Федерации.

По итогам первоначальной постановки под личную роспись выдается  удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, это первый воинский документ. Не имея удостоверения, юноши не смогут подать документы в заведения высшего или среднего специального образования для поступления, а также официально устроиться на работу. Лица, уклонившиеся от первичного учета или упустившие свое время, привлекаются к административной ответственности. Им выносят предупреждение или выписывают штраф.

14 января  на постановку на воинский учет прибывали  школа №120,№102,№10.  Юношам   были вручены удостоверения гражданина  подлежащего  призыву на военную службу. Среди ребят многие   изъявили стойкое желание поступать в военное образовательные организации  МО РФ, получили перечень документов для подготовки к поступлению. Многие юноши записались желающими пройти обучение в РО ДОСААФ России по специальности водитель категории «С».

В целях достоверного информирования граждан о первоначальной постановке на воинский учет подробную информацию можно получить в Военном комиссариате Промышленного района

по адресу: ул. Фадеева, 58 «А» каб.№ 505

тел.8-(987)-950-23-90