ПАМЯТКА О МЕРАХ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ СХОДЕ СНЕГА И ПАДЕНИИ СОСУЛЕК С КРЫШ ЗДАНИЙ

В связи с активным таянием снега возможен сход снежных масс и сосулек с крыш зданий. Чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов зданий бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной.

Соблюдайте осторожность и, по возможности, не подходите близко к стенам зданий. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием. Правила, соблюдение которых поможет избежать травмирования:

- Воздержаться в данный период времени от нахождения вблизи зданий с нависшими на крышах массами снега;

- При наличии ограждения, предупреждающих аншлагов (табличек) опасного места, не пытайтесь проходить за ограждение, обойдите опасное место по другому пути;

- При обнаружении скоплений снега, образующихся сосулек на крыше здания обратитесь в обслуживающую организацию о необходимости уборки снега и льда (сосулек) с крыши;

- После падения снега, льда (сосулек) с края крыши, снег и лёд могут сходить и с остальных частей крыши. Поэтому, если на тротуаре видны следы ранее упавшего снега или ледяные осколки, то это указывает на опасность данного места. Как действовать если вас накрыло снегом:

- закройте нос и рот рукавицей, шарфом, воротником свитера или куртки; - попробуйте создать пространство;

- по возможности, двигайтесь в сторону верха;

- оказавшись под снегом, не кричите – снег полностью поглощает звук, а крики и бессмысленные движения только лишат вас сил, кислорода и тепла;

Если при сходе снега завалило человека, необходимо:

- обозначить вероятное место его нахождения;

- вызвать «Скорую помощь»;

- организовать откапывание пострадавшего, используя подручные средства;

- приблизившись к пострадавшему, руками освободить голову, очистить рот и нос от снега, и при возможности приступить к проведению искусственного дыхания, продолжая откапывание