Филиал по Промышленному району г. Самары ФКУ УИИ УФСИН России по Самарской области организовывает взаимодействие с Благотворительным фондом помощи людям, затронутым ВИЧ и другими социально-значимыми заболеваниями, «Вектор жизни». Так, в дни регистрации, 15.11.2023 и 06.12.2023, возле входа в филиал работал «тест-мобиль», в котором осужденные проходили анонимный экспресс-тест на ВИЧ и получали результат через 20 минут. Все желающие могли не только пройти тестирование на наличие инфекций, но и проконсультироваться по всем возникающим вопросам со специалистами и узнать о рисках, которых могут привести к передаче ВИЧ и Гепатита С. Благодаря такому взаимодействию происходит просвещение и поддержка людей, живущих с ВИЧ, нуждающихся в помощи и защите, для продолжительной и качественной жизни.