Главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции: «Знание своего ВИЧ-статуса - это забота не только о себе, но и о здоровье близких»

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день призван повысить осведомленность о ВИЧ/СПИДе.
Самые популярные мифы и стереотипы о ВИЧ:

«ВИЧ меня не коснется»
«ВИЧ передается через рукопожатия, объятия, через предметы в общественных местах»
 «ВИЧ – это приговор»

Главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции министерства здравоохранения Самарской области, главный врач Самарского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД, кандидат медицинских наук Оксана Чернова:

"Проведение Всемирного дня борьбы со СПИДом дает возможность еще раз поговорить о заболевании, толерантности и заботе о ВИЧ-инфицированных.
Знание своего ВИЧ-статуса - это забота не только о себе, но и о здоровье близких. В нашем регионе каждому жителю обеспечен универсальный доступ к тестированию. На сегодняшний день обследовано около 30% жителей - свыше 900 тысяч человек.

Растёт охват населения профилактическим тестированием на ВИЧ, а значит мы можем выявлять инфекцию на максимально ранней стадии. Это позволяет раньше начать лечение, сохранить качество и продолжительность жизни.
За последние 3 года мы отмечаем снижение первичной заболеваемости – на 25%.

Наиболее распространённым способом заражения ВИЧ-инфекцией остается половой путь - более 70% от всех установленных путей передачи. Вследствие этого ВИЧ-инфекция выходит за пределы так называемых групп риска и распространяется в общей популяции.

Профилактика перинатальной передачи ВИЧ от матери ребёнку – одно из наших самых важных достижений. Это снижение вертикальной передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку: с 32,1% в 2000 году до 0,6% в 2023 году.

В этот день еще раз обращаемся к нашим пациентам: в области созданы все условия для поддержки ВИЧ-инфицированных, организовано лекарственное обеспечение, работает специализированная служба, оснащенная современным оборудованием. Мы призываем сохранять приверженность к лечению, которое предупреждает не только опасные осложнения вашего здоровья, но и дальнейшее распространение вируса.
Всем жителям региона напоминаем о рисках рискованного поведения и значимости знания своего ВИЧ-статуса".