"Не упустить начало пневмонии": врач-пульмонолог - о необходимости своевременного обращения за медпомощью

Главный внештатный детский специалист пульмонолог министерства здравоохранения Самарской области, заведующий пульмонологическим отделением Самарской областной клинической больницы им. В Д.Середавина Борис Стрепнев:

«При классическом течении пневмонии у пациентов отмечается повышение температуры тела, интоксикация,продуктивный кашель и слабость. Возбудителями являются  стафилококки,стрептококки, пневмококки.

В настоящее время все чаще  в роли возбудителя  выступают нетипичные инфекционные агенты: микоплазма, хламидии и другие. Заболевание  в этом случае может протекать по-иному - вяло и без ярко выраженных симптомов. И в этом заключается опасность.

Родители не всегда своевременно замечают начало болезни. При этом  самолечение и прием  антибиотиков "на всякий случай" наносят значительный вред здоровью.

Дети, которые поступают в  стационар, обычно находятся в удовлетворительном состоянии или имеют среднюю тяжесть, но с более выраженным обструктивным синдромом. Однако есть пациенты и в тяжелом состоянии с:
- плевритом
- нарушением проходимости бронхов
- с выраженной одышкой и интоксикацией
- атипичным течением болезни, вызванной микоплазмой и хламидиями.

Уважаемые родители, при появлении первых симптомов болезни у ребенка - кашля, слабости, повышения температуры - обязательно  обратитесь к врачу-педиатру в свою поликлинику.
При плохом самочувствии и высокой температуре вызовите врача на дом.Своевременное обращение за медицинской помощью поможет не упустить возможное начало пневмонии.

Юные пациенты с  заболеваниями дыхательной системы сложнее переносят пневмонию.

Чтобы ребенок реже болел ОРВИ,соблюдайте обычные  меры профилактики:
- сбалансированное питание
- полноценный сон
- закаливание организма
- прием витаминов и иммунопрофилактика.

- Главная защита - вакцинация против гриппа и от пневмококковой инфекции, которая предусмотрена  в Нацкалендаре профилактических прививок».

#врачговорит_63