Сотрудники Межрайонной ИФНС России №22 по Самарской области 08.11.2023 провели семинар для налогоплательщиков

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №22 по Самарской области 08.11.2023 провели  семинар для налогоплательщиков по вопросам  представления и заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам. Основные ошибки, допускаемые при заполнении уведомлений.

На семинаре были  подробно рассмотрены вопросы порядка и способов уплаты единого налогового платежа, порядка и сроков подачи уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, порядка распределения единого налогового платежа в счет исполнения обязанности по уплате конкретного налога.

Участников семинара проинформировали о  введении  формы документа – уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам, которое необходимо представлять в инспекцию по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующего налога.

Переход на ЕНС подразумевает новый способ учета начисленных и уплаченных налогов, и пополняется с помощью Единого налогового платежа. Поступившая на ЕНС сумма распределяется налоговым органом самостоятельно между всеми обязательствами налогоплательщика  в порядке очередности:

• первая очередь – недоимка по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ);
  • вторая очередь – начисления по НДФЛ;
  • третья очередь – недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам, начиная с наиболее раннего срока уплаты;
  • четвертая очередь – начисления по иным налогам, сборам, страховым взносам, с текущим сроком уплаты;
  • пятая очередь – пени, проценты, штрафы.

На промостранице «ЕНС» кроме общей информации о том, что такое ЕНС, его преимущества, какие налоги платятся на ЕНС, как распределяется платеж, изменились сроки уплаты, размещена информация о том, каким образом действовать налогоплательщику в конкретных ситуациях: какие реквизиты указывать, как вернуть переплату, уменьшить налоги на уплаченные страховые взносы, что делать в новых условиях самозанятым.

Подробные разъяснения даны по уведомлениям, которые теперь должны предоставляться налогоплательщиками для распределения единого платежа по налогам с авансовой системой расчетов. Приведены примеры заполнения, график предоставления уведомлений для разных налогов.

Для удобства пользователей создан виртуальный помощник, который поможет разобраться, как заполнить уведомление и как его лучше направить.

Ответы на часто встречающиеся вопросы налогоплательщиков для удобства пользователей размещены отдельным блоком.