Каков порядок обеспечения медицинским учреждением ребенка-инвалида, страдающим заболеванием сахарный диабет первого типа, лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и средствами диагностики, которые не входят в стандарт оказания медицинской помощи

 

Каков порядок обеспечения медицинским учреждением ребенка-инвалида, страдающим заболеванием сахарный диабет первого типа, лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и средствами диагностики, которые не входят в стандарт оказания медицинской помощи?

Разъясняет помощник прокурора Промышленного района г. Самары Шарафутдинова З.И.

Согласно части 1 статьи 43 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, и гражданам, страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, оказывается медицинская помощь и обеспечивается диспансерное наблюдение в соответствующих медицинских организациях.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 г. N 715 утверждены Перечень социально значимых заболеваний и Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. В Перечень социально значимых заболеваний включен, в том числе, сахарный диабет (коды заболеваний по международной классификации болезней (МКБ-10) Е10-Е14).

В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2019 года N 2406-р в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения, входят препараты для лечения сахарного диабета.

Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» утвержден Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

Положениями указанного перечня предусматривается, что дети первые три года жизни, а также дети-инвалиды в возрасте до 18 лет обеспечиваются всеми лекарственными средствами, медицинскими изделиями, средствами диагностики по рецептам врачей бесплатно.

В силу части 15 статьи 37 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» назначение и применение лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи, допускаются в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии.

Таким образом, обеспечение ребенка-инвалида, страдающего заболеванием сахарный диабет первого типа, лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, средствами диагностики, не включенных в стандарт оказания медицинской помощи по соответствующему заболеванию, осуществляется учреждением здравоохранения по жизненным показаниям на основании решения врачебной комиссии медицинского учреждения.

Законный представитель ребенка-инвалида вправе непосредственно обратиться в учреждение здравоохранение с целью организации врачебной комиссии на предмет решения вопроса об обеспечении по жизненным показаниям ребенка-инвалида лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, средствами диагностики.

Между тем, законный представитель ребенка-инвалида также имеет право обратиться в учреждение здравоохранение с целью организации теле-медицинской консультации в учреждении здравоохранения, находящегося за пределами населенного пункта, в котором проживает ребенок-инвалид, по вопросу обеспечения по жизненным показаниям лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, средствами диагностики.

26.10.2023
Наверх