Сотрудниками Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 22 по Самарской области 24.10.2023 проведен семинар для налогоплательщиков по вопросам Единого налогового счета

Сотрудниками  Межрайонной  инспекции  Федеральной налоговой службы № 22 по Самарской области 24.10.2023 проведен семинар для налогоплательщиков по вопросам Единого налогового счета.

Участникам семинара рассказали об упрощении механизма исполнения обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов. Вместо большого количества платежных поручений с указанием в них множества реквизитов, налогоплательщикам достаточно оформить один платежный документ в месяц с единым КБК на общую сумму, подлежащую уплате с заполнением только двух реквизитов (ИНН и сумма).

Даны разъяснения по основным ошибкам, которые выявляются по результатам анализа поступивших платежных документов, уведомлений о распределении денежных средств.

Особое внимание было уделено системе распределения единого налогового платежа, когда поступившие на ЕНС денежные средства  автоматически распределяются для погашения налоговых обязательств налогоплательщика строго в соответствии с нормами Налогового кодекса РФ в следующей очередности:

- недоимка по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) начиная с наиболее раннего срока уплаты;

- начисления по НДФЛ с текущим сроком уплаты;

- недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам, начиная с наиболее раннего срока уплаты;

- начисления по иным налогам, сборам, страховым взносам, с текущим сроком уплаты;

- пени, проценты и штрафы.

В заключение мероприятия слушателям семинара рекомендовано обращаться к промостранице «Всё о ЕНС» и разделу «Часто задаваемые вопросы» на официальном сайте ФНС России.