Прокуратура Промышленного района г. Самары разъясняет: «В какие государственные органы можно обратиться за защитой своих прав в случае незаконных действий кредитора или коллектора?»

В первую очередь, можно обраться в УФССП России по Самарской области по адресу: г. Самара, ул. Урицкого, д. 17, тел. 8-846-266-62-35. Подать заявление вы можете в любое время.

При обращении в Федеральную службу судебных приставов для объективного рассмотрения Вашего заявления и достижения удовлетворительного результата целесообразно детально в хронологическом порядке изложить события, а также указать:

·                     каким образом с Вами, либо с третьими лицами происходит взаимодействие (телефонные звонки, СМС-сообщения, голосовые уведомления, почтовые отправления, сообщения в социальных сетях, личные встречи), с каких номеров телефонов, адресов электронной почты, аккаунтов происходит взаимодействие;

·                     кем представляются, в пользу кого действуют (наименование кредитора и лица, действующего от его имени);

·                     поступали ли в Ваш адрес угрозы (какие именно).

В целях всестороннего и своевременного рассмотрения Вашего заявления, необходимо подтверждение нарушений кредитором или коллектором установленных законом правил, а именно:

·                     заверенная детализация телефонных переговоров (заказывается в салоне связи Вашего мобильного оператора, либо через официальный сайт в сети интернет). Отметьте номера с которых осуществлялись звонки;

·                     аудиозаписи в ходе личных встреч с коллектором, а также телефонных переговоров (через программное обеспечение, установленное в Вашем мобильном телефоне или любым другим способом);

·                     копии почтовых отправлений или копии электронных писем от кредитора и коллектора поступивших по Вашему месту жительства или месту пребыванию;

В Роскомнадзор по Самарской области подавать жалобу следует, если: заемщиком не было дано согласия на обработку его персональных данных, если гражданин дал согласие на обработку своих данных, но только с целью проверки его платежеспособности и кредитной истории.

В Роспотребнадзор по Самарской области подача обращения позволит решить проблему должника, если: его не предупредили о смене кредитора или сделали это несвоевременно, банком были разглашены личные данные заемщика, гражданином были выявлены ошибки при передаче прав требований.

Когда дело доходит до угроз, или иных действий, ставящих под сомнение вашу безопасность: например, если вам серьезно угрожали, притеснили ваших родственников, можно пожаловаться на коллекторское агентство в прокуратуру или полицию.

Многие из вышеперечисленных государственных органов имеют в сети «Интернет» свои интернет-приёмные. Подача документов через интернет-приёмные сократит время на почтовую пересылку.

05.08.2022