«Беречь, поддерживать и при необходимости лечить»: главный психиатр региона - о важности заботы о психическом здоровье

10 октября - Всемирный день психического здоровья. Этот день чрезвычайно важен для специалистов, занимающихся вопросами диагностики и лечения психических заболеваний, а также для людей, которые преодолевают проблемы, связанные с психическим здоровьем.
О работе специализированной службы рассказывает главный внештатный специалист по психиатрии министерства здравоохранения Самарской области, к.м.н., главный врач Самарской областной клинической психиатрической больницы Михаил Шейфер:
«По статистике каждый 8 человек в мире так или иначе сталкивается с проблемами в сфере психического здоровья. Это могут быть лёгкие нарушения сна и настроения или тяжёлые заболевания - шизофрения и болезнь Альцгеймера.

Этот день призван привлечь внимание каждого человека к тому факту, что кроме физического здоровья есть ещё и душевное, которое нужно беречь, поддерживать и при необходимости лечить.
В Самарской области в психиатрической службе работает более 200 врачей-психиатров стационарной и амбулаторной служб. Основная помощь оказывается вне стационара, поскольку значительная часть обращающихся за помощью людей не нуждаются в госпитализации и проходят лечение в диспансерных отделениях.
Государственная система оказания психиатрической помощи направлена прежде всего на точное установление диагноза, лечение в соответствии с клиническими рекомендациями и стандартами, решение ряда социальных вопросов.
Кроме того, особое внимание уделяется реабилитации пациентов с проблемами в сфере психического здоровья. Для этого есть все необходимые условия.
В последние годы появились новые формы оказания помощи:
- для людей с когнитивными нарушениями созданы «Школы памяти»
- с подростками со склонностью к самоповреждающему поведению работают специалисты дневного стационара отделения помощи подросткам.
Эти формы оказания помощи оказались очень востребованными и имеют высокий терапевтический эффект.

Уже более десяти лет в психиатрическом медико-реабилитационном отделении больницы работает театральная студия «Счастливый случай», недавно создана вокально-инструментальная группа, в диспансерном отделении №1 продолжает свою деятельность музыкальный коллектив - хор.
Участие пациентов в групповой творческой работе,прежде всего, направлено на формирование адаптивных форм поведения, восстановление навыков общения. Все эти мероприятия наряду с диагностикой, медикаментозным лечением, реабилитационными мероприятиями дают хороший терапевтический эффект.
Государственная система оказания психиатрической помощи ответственна и готова оказать помощь жителям Самарской области, столкнувшимся с проблемами в сфере психического здоровья, при обращении к специалистам.
Желаем всем душевного и психического здоровья!»