«Иммунной системе требуется время»: главный инфекционист Тольятти призвал жителей не затягивать с визитом в прививочный пункт и пройти вакцинацию от гриппа своевременно

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням министерства здравоохранения Самарской области по г.о. Тольятти, заместитель главного врача по инфекции Тольяттинской городской клинической больницы № 5, врач- инфекционист Николай Каравашкин:

"ОРВИ – острые респираторные вирусные инфекции – большая группа острых инфекционных заболеваний, причиной которых являются вирусы, поражающие преимущественно верхние дыхательные пути.

Ежегодно более 3000 пациентов, в том числе около 1500 детей, с респираторными заболеваниями проходят лечение в Тольяттинской городской клинической больнице №5.

Грипп – одна из разновидностей ОРВИ. В отличие от остальных респираторных инфекций он может протекать в тяжелой форме и приводить к серьезным осложнениям.
Ведущие симптомы гриппа - повышение температуры тела, боль в мышцах, ломота в суставах, головная боль, общая слабость, кашель, одышка, боль в горле, фарингит, насморк, трахеит.

Грипп наиболее опасен
- для детей, особенно до 5 лет
-  для людей старше 60 лет
-  для беременных
-  для лиц с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, легких, обмена веществ
- для лиц с ослабленной иммунной системой.

Частым осложнением гриппа является пневмония с развитием дыхательной недостаточности. Причем как первичная пневмония - вирусная, так и вторичная пневмония, когда к вирусному поражению присоединяется бактериальная инфекция. Она еще более осложняет течение болезни и нередко является причиной летальных исходов при гриппе. Нередки осложнения со стороны сердца, центральной нервной системы, ЛОР-органов (отиты, синуиты, ларингиты), свертывающей системы крови и других органов.

Наиболее эффективным способом предотвращения таких осложнений является вакцинация.

Прививки, которые применяют в поликлиниках — это неживые вакцины. Они не содержат живых вирусов и не могут вызывать инфекционное заболевание.

У детей вакцинация от гриппа возможна только по достижении 6 месяцев. Поэтому защитить самого маленького члена семьи можно только, если вакцинировать его ближайшее окружение - родителей, старших детей, бабушек и дедушек, няню.

Помните, что прививка — это не таблетка, которая начинает работать через тридцать минут! Иммунной системе требуется около 2 недель, чтобы выработать иммунитет в ответ на вакцинацию.

Не затягивайте с вакцинацией и привейтесь уже в октябре".