Предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества

Разъясняет помощник прокурора Промышленного района г. Самары – Мизонов Александр Владимирович.

В прокуратуру района поступают обращения граждан о ненадлежащем качестве предоставляемых коммунальных услуг ресурсоснабжающими организациями.

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому право на жилище. Реализуя право пользования жилым помещением, граждане одновременно реализуют право получения коммунальных услуг надлежащего качества (ст. 40 Конституции Российской Федерации).

В соответствии с Разделом 1 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила) ресурсоснабжающая организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу коммунальных ресурсов (отведение сточных вод).

Согласно п. 33 Правил потребитель имеет право: получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества; получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги; требовать в случаях и порядке, которые установлены настоящими Правилами, изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении.

Разделом 10 Правил закреплен порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

Так, при обнаружении факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность потребителю необходимо в письменной или устной форме сообщить о нарушении качества коммунальных услуг в управляющую организацию и ресурсоснабжающую организацию по телефону аварийно-диспетчерской службы.

В случае если сотруднику аварийно-диспетчерской службы исполнителя не известны причины нарушения качества коммунальной услуги он обязан согласовать с потребителем дату и время проведения проверки факта нарушения качества коммунальной услуги.

Время проведения проверки в случаях, указанных в настоящем пункте, назначается не позднее 2 часов с момента получения от потребителя сообщения о нарушении качества коммунальной услуги, если с потребителем не согласовано иное время.

По окончании проверки составляется акт проверки, в котором указываются выявленные нарушения параметров качества коммунальной услуги, использованные в ходе проверки методы, инструменты, дата и время начала нарушения качества коммунальной услуг.

Если в ходе проверки факт нарушения качества коммунальной услуги не подтвердится, то в акте проверки указывается об отсутствии факта нарушения качества коммунальной услуги.

Акт проверки составляется в количестве экземпляров по числу заинтересованных лиц, участвующих в проверке, подписывается такими лицами, 1 экземпляр акта передается потребителю, второй экземпляр остается у исполнителя, остальные экземпляры передаются заинтересованным лицам, участвующим в проверке.

В случае установления факта предоставления коммунальных услуг с нарушением качества коммунальной услуги, потребитель имеет право обратиться в ресурсоснабжающую организацию для проведения перерасчетов за предоставленные коммунальные услуги в соответствии с п. 2, пп. «г» п. 31, п. 98, абз. 1 п. 103, п. 150 Правил.