Получить надёжный иммунный ответ организма: медработники призывают сделать прививку от гриппа своевременно

Юные жители Самарской области проходят иммунизацию от гриппа как в прививочных пунктах детских поликлиник, так и в образовательных учреждениях - детских садах и школах. Вакцинация проводится детям, начиная с 6 месяцев.
Иммунизация проводится вакцинами «Ультрикс Квадри», предназначенной для детей в возрасте от 6 месяцев, и «Совигрипп» - для иммунизации подростков в возрасте от 10 до 17 лет.

Главный внештатный специалист министерства здравоохранения по педиатрии города Тольятти Светлана Гаршина отметила, что те дети,которые уже привиты, показывают очень хорошую переносимость вакцин и отсутствие выраженных побочных эффектов.

«Наша задача привить 75 % детей,подлежащих вакцинации  по возрасту. Это поможет создать хорошую иммунную прослойку. Вакцинация против гриппа необходима также родителям и старшему поколению.Каждый ребенок находится в семье, и если взрослые заболевают гриппом, то они эту инфекцию несут своим детям. Поэтому уважаемые взрослые, прививайтесь, защищайте себя и своих детей, и будьте здоровы», - подчеркнула Светлана Гаршина.

В Тольяттинской поликлинике №4 вакцинацию от гриппа прошли уже более 1500 детей.

«Грипп – очень тяжёлое заболевание,которое вызывает серьёзные осложнения и  может привести к летальному исходу. Предупредить заражение и осложнения от инфекции помогает вакцинация. Сделать прививку рекомендуем всем своевременно, чтобы к началу традиционного высокого  подъёма заболеваемости ОРВИ, у детей был уже получен надёжный, хороший иммунный ответ  организма и, соответственно, наши дети были защищены», - отметила заместитель главного врача по детству поликлиники №4 Тольятти Татьяна Фролова.

«У меня трое детей. Прививки делаю всем в рамках нацкалендаря, в том числе против гриппа. Дети болеют очень редко,и, если  заболевают, то все проходит в лёгкой форме. Я педагог и сама вакцинируюсь ежегодно», - рассказала мама пациента Наталья Стаканова.

#СамарскаяОбласть
#япривился_63