Конкурсант Акции «Народное признание» в номинации «Единство и Успех»: «Самарский региональный центр для одаренных детей»

Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное учреждение Самарской области «Самарский региональный центр для одаренных детей»

Миссия центра – развитие интеллектуальной одаренности и совершенствование творческого мышления как основы становления профессио­нала и гражданина.»

Государственное бюджетное нетиповое учреждение Самарской области «Самарский региональный центр для одаренных детей» (далее-Центр) создан в 2016 году. Миссия центра – развитие интеллектуальной одаренности и совершенствование творческого мышления как основы становления профессио­нала и гражданина. В рамках дополнительного образования ведутся инженерно-технические дисциплины (спецкурсы): искусственный интеллект, авиамоделирование, управление беспилотными летательными аппаратами, робототехника, 3D-моделирование, Web-дизайн.

В Центре работает региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Вега». «Вега» является структурным подразделением Самарского регионального центра для одарённых детей и осуществляет свою деятельность по распределённой модели. Председатель Попечительского совета – Губернатор Дмитрий Игоревич Азаров.

На базе структурного подразделения «Вега» организованы специализированные профильные смены по направлениям «Наука», «Искусство», «Спорт».  К очному участию в профильных сменах приглашаются обучающиеся 7−11-х классов образовательных организаций Самарской области и других регионов России, прошедшие конкурсный отбор. С учетом стратегии научно-технологического развития региона в деятельность регионального центра «Вега» включены междисциплинарные профильные смены, проводимые в партнерстве с ведущими индустриальными и технологическими компаниями, научными и образовательными организациями, организациями культуры и спорта, общественными организациями, в том числе посредством организации стажировок, практик, а также содействием в трудоустройстве обучающихся после получения ими профессионального образования.

По состоянию на 31 августа 2023 года в 273 профильных сменах прошли обучение 6092 обучающихся. Проведены 117 региональных мероприятий, 79 дистанционных курсов. Охват детей Самарского региона различными формами обучения только за 2022 год составил более 12 тысяч.

В настоящий момент в Центре на регулярной основе обучаются 220 воспитанников.

Педагоги Центра постоянно совершенствуют свое педагогическое мастерство, принимая участие в программах повышения квалификации и конкурсах для педагогов.

Педагоги являются составителями олимпиадных заданий окружного этапа всероссийской олимпиады школьников по экологии, химии и физике; членами жюри окружного и регионального этапов всероссийской олимпиады школьников, а также привлекаются для чтения лекций и проведения мастер-классов в рамках курсов повышения квалификации, проводимых на базе СИПКРО и ЦРО (русский язык, химия, биология, физика.

Самарский региональный центр для одаренных детей является организатором региональных мероприятий для обучающихся, пять из которых входят в Перечень мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, ежегодно утверждаемый Министерством просвещения Российской Федерации (Перечень ГИР).

Ежегодно с 2016 года на базе Центра открываются площадки проведения олимпиад различного направления, конференций и конкурсов для обучающихся региона:

Ежегодно Центр проводит Межрегиональную научно-практическую конференцию «Педагогика одаренности: вызовы, достижения, перспективы», которая стала важным событием для Самарского педагогического сообщества, а также для педагогов из более 30 регионов России.

Во исполнение поручения Губернатора Самарской области  по итогам августовской конференции работников образования Самарской области, проведенной 24 августа 2023 года, в целях поддержки одаренных детей Самарской области, создания оптимальных условий сопровождения талантливых школьников, их дальнейшего интеллектуального развития и профессиональной ориентации,  подготовки к успешному выступлению на конкурсных мероприятиях и олимпиадах интеллектуальной направленности межрегионального, всероссийского и международного уровней на базе Государственного бюджетного нетипового общеобразовательного учреждения Самарской области «Самарский региональный центр для одаренных детей» создан Центр олимпиадной подготовки.