Конкурсант Акции «Народное признание» в номинации «Единство и Успех»: ГБУЗ «Самарский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД»

Спид-центр – является многопрофильной медицинской организацией, оказывающей первичную специализированную медико-санитарную помощь, в части диагностики и лечения ВИЧ-инфекция, специализированную медицинскую помощь по профилю в условиях дневного и круглосуточного стационара, паллиативную медицинскую помощь в условиях круглосуточного стационара, а также осуществляющей консультативные, методические, профилактические и противоэпидемические мероприятия по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции.

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Самарский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД» (далее – ГБУЗ СОКЦ СПИД) учреждено 01.09.1989 ГБУЗ СОКЦ СПИД является многопрофильной медицинской организацией, оказывающей первичную специализированную медико-санитарную помощь, в части диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, специализированную медицинскую помощь по профилю в условиях дневного и круглосуточного стационара, паллиативную медицинскую помощь в условиях круглосуточного стационара, а также осуществляющей консультативные, методические, профилактические и противоэпидемические мероприятия по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции для пользователей Самары, Тольятти, Сызрани и Новокуйбышевска, что позволило

- повысить доступность медицинской помощи для населения путем приближения подразделений к отдалённым населенным пунктам Самарской области;

- использовать единую лабораторно-диагностическую базу для лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией и состоящих под диспансерным наблюдением;

- применять единый подход к планированию заявок на диагностические мероприятия и препараты для лечения;

- маневрировать кадровым потенциалом при возникновении производственной необходимости;

Положительным показателем проводимой работы за период 2020-2022гг. является тенденция к снижению темпов прироста заболеваемости ВИЧ-инфекцией.

На постоянной основе проводится масштабная информационная компания. Запущено более 1000 публикаций в социальных сетях, печатных и электронных СМИ об эпидемиологической ситуации в регионе, профилактике ВИЧ-инфекции и о проводимых Центром акциях по экспресс-тестированию. Активно используются телеканалы, издаются буклеты; созданы и размещены в социальных сетях образовательно-просветительские мультипликационные видеоролики с уникальными, разработанными персонажами для использования в образовательных проектах.

В сложной эпидемиологической ситуации 2020-2021гг., вызванной новой коронавирусной инфекцией COVID-19, в учреждении, в кратчайшие сроки, была  организована работа ПЦР-лаборатории по исследованию новой короновирусной инфекции в круглосуточном режиме, медицинский персонал которого оказывал амбулаторную медицинскую помощь на дому и выполнял КТ-исследования.

Вся деятельность учреждения направлена на повышение уровня доступности и качества оказываемых услуг. В учреждении организована Школа пациента, целью которой является медико-социальное сопровождение пациентов с ВИЧ-инфекцией, развитие у них приверженности к диспансеризации и лечению, достижение оптимального состояния здоровья, функционирования в социальной среде, а также повышение качества их жизни.

В 2020 Спид-центр занял I место в региональном этапе Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в номинации "За создание рабочих мест", СПИД-центр  стал номинантом национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный лучник» в номинации «Лучший проект продвижения государственных, общественных и социальных программ» за проект «Знать о ВИЧ – значит Жить!»