Конкурсант Акции "Народное признание" в номинации "Герои нашего времени"Ушаков Александр Александрович

спасатель 1 класса поисково-спасательного отряда Самарской области ГКУ «Поисково-спасательная служба Самарской области»

Спасателями звена под руководством Ушакова А.А. в сложных условиях спасли 9 человек туристов из загоревшихся штолен.

Ушаков А.А. владеет специальностями: техник по обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта; водитель транспортных средств категории «А, В, С, Д»; инженер по автомобилям и автомобильному хозяйству; газодымозащитник; водолаз.

Имеет большой опыт работ по ликвидации и предупреждению чрезвычайных ситуаций различного характера. Ушаков А.А. участвовал более чем в 250 поисково- и аварийно-спасательных работах.

За время работы зарекомендовал себя – как профессиональный спасатель и спортсмен-многоборец, участвующий во всех Всероссийских и международных соревнованиях по спасательному многоборью.

13 декабря 2020 г. в 03.17 оперативному дежурному поступил сигнал о возгорании в штольнях. К месту происшествия был направлен поисково-спасательный отряд Самарской области в количестве 11 спасателей. Ушаков А.А., как старший дежурный смены, до прибытия на место руководства службы, принял руководство группой на себя.

По записям в журнале, где отмечаются посетители штолен, удалось установить, что в системе находятся не менее пяти человек.

Концентрация угарных газов была выше нормы в 23 раза. Ушаков А.А. возглавил звено из трех спасателей, которые отправились в задымленную часть системы в направлении туристов из лагеря «Альтернатива», которые находились в штольнях. Первый заход результатов не дал. В баллонах закончился воздух. В следующий заход отправились спасатели звена Ушакова А.А. и пять человек горно-пасательного отряда.

В этот раз поисковикам удалось добраться до намеченной цели. В лагере находилось девять человек туристов, вместо отмеченных в журнале пяти. Спасатели объяснили им ситуацию, помогли собрать вещи и объяснили, как пользоваться воздушными аппаратами для дыхания. Первые шесть туристов в сопровождении спасателей отправилась к выходу на поверхность. Ушаков А.А. грамотно провел выход на поверхность испуганных туристов. Все 9 человек были благополучно доставлены на поверхность.