Оформите доплату к пенсии, если есть иждивенцы

К пенсии по старости или по инвалидности полагается надбавка, если на иждивении  у пенсионера есть нетрудоспособные родственники.

За кого платят
 Несовершеннолетние дети, братья, сестры, внуки. В возрасте до 23 лет — если это студенты-очники. Старше 23 лет — если получили инвалидность до 18 лет.

Недееспособные совершеннолетние дети, если они имеют инвалидность с детства и не находятся на полном содержании государства.

Родители, супруги, дедушки и бабушки — если они инвалиды или достигли пенсионного возраста.

Прибавка за братьев, сестер, внуков, бабушек и дедушек — только если у них нет трудоспособных родственников, которые по закону обязаны их содержать.

Сколько можно получить
По 1/3 от фиксированной части пенсии за каждого иждивенца, но не более чем за трех.

В 2023 году можно — от 2 522,44 ₽ до 7 567,33 ₽ в месяц. Повышенная прибавка — если пенсионер живет в районах Крайнего Севера или есть стаж работы в таких районах.

Работающим пенсионерам доплата назначается без учета индексации.

Как оформить
 Подать заявление на перерасчет пенсии через Госуслуги

Основание: ст. 17 закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ