Укрепляет детский организм и помогает развиваться: специалисты центра медпрофилактики напоминают о пользе физической активности

Основным фактором формирования здорового образа жизни у детей и подростков является семья. Об этом, а также о пользе физических нагрузок для развития рассказывает руководитель Чапаевского территориального отдела Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Лукашевич.

«Крайне важно родителям не только проводить с детьми и подростками беседы о важности занятий физической культурой и спортом, отсутствия вредных привычек, соблюдения режима сна и отдыха, принципов здорового питания, благоприятного эмоционального состояния, но и собственным примером мотивировать их к ведению ЗОЖ.

ЗОЖ для детей – один из главных факторов физического и нравственного развития ребенка, его гармоничного существования в обществе.

В детском возрасте формируются основные системы растущего организма, поэтому физическая активность в этот период особенно важна.

Занятия физической культурой:
- повышают уровень функциональных возможностей,
- физическую и эмоциональную устойчивость,
- снижают заболеваемость,
- ускоряют процесс усвоения знаний на учебных занятиях.

Взрослым важно уделять не менее 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической нагрузке в неделю. Детям же необходим более высокий уровень физической активности.

Дети и подростки в возрасте от 5 до 17 лет должны заниматься физической активностью умеренной интенсивности не менее 1 часа каждый день. Также важно не менее 3 раз в неделю участвовать в занятиях с высокой двигательной интенсивностью.

Физические нагрузки:
полезны для укрепления костей, мышц и суставов
 помогают контролировать вес ребенка.

Физическая активность укрепляет детский организм и помогает ему развиваться здоровым».

#культурапрофилактики
#СамарскаяОбласть