«Начинайте с себя»: родителям напомнили о важности формирования у детей приверженности к активному образу жизни в семье

Инструктор по физической культуре Тольяттинского лечебно-реабилитационного центра «Ариадна» Елена Андреева подчеркивает, приобщать детей к занятиям физкультурой необходимо с самого раннего возраста. И прививать любовь к занятиям важно в семье.

«Начинать нужно с себя: если ребенок видит регулярно занимающихся спортом родителей и даже бабушек и дедушек, старших братьев и сестер, вероятнее всего, ему тоже захочется и зарядку с утра с папой делать, и на велосипеде с дедушкой покататься, и на скакалке попрыгать со старшей сестрой. Хорошо, если дома есть элементы спортивного инвентаря: скакалка, мячи, шведская стенка, гантели.

Начинайте с 10-минутных утренних зарядок вместе с папой или мамой, вечерних прогулок на свежем воздухе и совместных выходов на спортплощадки. Это создаёт мощный импульс к серьёзным занятиям спортом.

Главное — найти те упражнения, которые привлекут внимание ребёнка, чему он сам проявит интерес. Приучать детей к активному образу жизни лучше в игровой форме:

- прогулки на велосипедах,

- игра в мяч и бадминтон,

- плавание в бассейне,

- зимой — воскресные прогулки на лыжах и санках.

- Все это способствует физическому развитию ребёнка, закаливает его тело и повышает выносливость.

С раннего возраста дети могут заниматься такими видами боевых искусств, как карате, самбо, ушу. Большой популярностью пользуются занятия танцами.

- Во всех этих занятиях необходимы навыки физкультуры, так как без тренировки мышц рук и ног никакой танец невозможен.

Различные виды физической активности с малых лет формируют у ребёнка ответственность, выдержку и трудолюбие. При выборе секции не стоит навязывать ребёнку своё мнение. Пусть попробует разные виды спорта и выберет то, что больше по душе.

Важно именно в семье начинать прививать любовь к физкультуре, здоровью и активности. Сейчас в области много спортивных площадок – не проходите мимо, посмотрите, как занимаются другие, попробуйте сами и вместе с детьми».

#врачговорит_63
#культурапрофилактики