Всё про пластик: учимся разделять

Пластиковые изделия составляют большую часть бытовых отходов. При этом разлагаются они сотни лет, а в случае возгорания выделяют токсичные вещества. Как правильно утилизировать пластик, какие его виды подлежат переработке, а какие – нет? Разобраться в этих вопросах поможет маркировка.

Что такое маркировка?

Треугольник из стрелок с цифрой внутри – это и есть маркировка, или код переработки. Цифра указывает на материал, из которого изготовлено изделие.

Пластик маркируется кодами от 1 до 7, под треугольником указано буквенное обозначение материала, например PETЕ или PP.

Где найти код?

Пластиковая упаковка может быть твёрдой (бутылки, канистры) и мягкой (пакеты, обёртки). На твёрдом пластике маркировка наносится на дно изделия, иногда и на этикетку. На мягкой упаковке код нужно искать рядом с другими знаками – на ручке пакета, на этикетке, возле шва.

Какой пластик можно переработать?

  • «1» (PET или ПЭТ, полиэтилентерефталат). Из него делают бутылки для напитков (воды, молока, газировки) и растительного масла, прозрачные одноразовые контейнеры для фруктов и ягод.
  • «2» (HDPE или ПНД, полиэтилен низкого давления). Это флаконы для бытовой химии, шампуней, канистры, бидоны, крышки от бутылок для напитков и упаковок тетрапак.Иногда маркировку «2» можно найти на мягком пластике — пакетах, плёнке и т.п. 
  • «4» (LDPE или ПВД, полиэтилен высокого давления). Этот материал используют для производства мягкого пластика: плотных пакетов, пупырчатого полиэтилена, стрейч-пленки, мусорных мешков, упаковки для бытовой техники, туалетной бумаги, ватных дисков и палочек.
  • 5» (PP или ПП, полипропилен). Из полипропилена изготавливают тазы, вёдра, многоразовые контейнеры, яйца и игрушки Киндер Сюрприз, крышки для баночек с кремами и тары с бытовой химией, трубочки для напитков и пакеты для упаковки круп, сахара, хлеба.

Нельзя или сложно переработать:

  • «3» (PVC или ПВХ, поливинилхлорид). Из него производят пластиковые окна, линолеум, подложки для тортов и конфет, садовые шланги, трубы, круги и матрасы для плавания.
  • «6» (PS или ПС, полистирол). Его используют для изготовления одноразовых приборов и контейнеров для еды, подложек для замороженного мяса, стаканчиков для йогуртов, вспененных коробок для яиц, пенопласта.
  • «7» (O или OTHER). Это смеси пластика, из которых делают упаковку для кофе и кормов, игрушки для детей, дой-паки, тюбики для кремов и зубных паст, вакуумную упаковку для сыров и мясных изделий.

Куда сдать пластик?

Сотрудники ЭкоПункта принимают не только полезные фракции (5 видов пластика, стекло, макулатуру, железо, ветошь), но и книги по акции «Буккроссинг». Пластик с маркировками 3, 6 и 7 в ЭкоПункте не принимают.

На сайте ЭкоСтройРесурс опубликован актуальный график его движения и виды вторсырья, которые можно сдать.

  • в специальные накопители для ПЭТ и пластиковых крышек

ЭкоСтройРесурс разработал карту раздельного сбора отходов. По ней можно определить ближайший к вам адрес, где установлена сетка для сбора пластика или контейнер для крышек. 

Отдельные организации могут специализироваться на конкретных видах пластика. Поэтому важно заранее уточнить, какой пластик можно сдавать в данный пункт и каковы правила приёма и требования к его поставке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15.08.2023
Наверх