Эксперт: самое серьезное последствие сочетания сигарет и ХСН – риск внезапной смерти

Эксперт: самое серьезное последствие сочетания сигарет и ХСН – риск внезапной смерти

Хроническая сердечная недостаточность не является самостоятельным заболеванием. Это результат развития сердечно-сосудистых патологий. Как проявляется болезнь, почему пациентам нельзя пропускать прием лекарств и какой образ жизни необходимо вести, рассказывает врач-терапевт, врач-кардиолог поликлиники №3 Сызранской центральной городской и районной больницы Елена Кирмарова:

 «Сердечная недостаточность — синдром, при котором нарушена способность сердца перекачивать кровь. Она проявляется одышкой, повышенной утомляемостью, хрипами в лёгких, отёками голеней и стоп.

Заболевание возникает в основном из-за атеросклероза, ишемической болезни сердца и гипертонии.

Оно поражает чаще пожилых людей с хроническими заболеваниями:
- в 30 лет её выявляют у 0,3%,
- старше 90 лет — у 70% населения.

При сердечной недостаточности однозначно не стоит заниматься самолечением, своевременное обращение к врачу поможет избежать неблагоприятных последствий.

Правильно подобранная медикаментозная терапия способна улучшить качество жизни пациентов и значительно увеличить её продолжительность.

При хронической сердечной недостаточности важно:
- соблюдать режим питания и нагрузок,
- отказаться от вредных привычек, прежде всего курения,
- непрерывно принимать лекарственные препараты.

Одно-двухдневный пропуск назначенных препаратов может ухудшить состояние, симптомы могут вернуться, и станет неизбежной госпитализация в стационар.

Курящие, у которых диагностировано это заболевание , обязательно должны бросить курить! Самое серьезное последствие курения для пациентов с хронической сердечной недостаточностью – риск внезапной смерти. Табачный дым усиливает гипоксию, сосуды сужаются, повышается артериальное давление и частота сердечных сокращений.

У пациентов с хронической сердечной недостаточности сердце работает на износ, а при курении просто оказывается не способным справляться с базовыми задачами.

Отказ от курения – это наиболее эффективная мера профилактики и снижения смертности от всех сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и от хронической сердечной недостаточности».

#врачговорит_63
#СамарскаяОбласть
 
14.08.2023
Наверх