«Исключить из рациона жирное мясо, колбасные изделия, консервы, молочные продукты высокой жирности»: врач-диетолог рассказала о принципах диеты для пациентов с заболеваниями сердца и сосудов

Ожирение является важнейшим фактором риска развития многих заболеваний, в том числе сердца и сосудов. Сохранить здоровье помогут принципы рационального питания.

Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями также должны соблюдать особую диету. Специалисты напоминают, соль – один из главных союзников повышенного давления. Норма соли не должна превышать 5 г в день.

О том, какие продукты стоит обязательно исключить из рациона, сколько раз в день принимать пищу и как ее готовить, рассказывает главный внештатный специалист – диетолог министерства здравоохранения Самарской области, директор института профилактической медицины СамГМУ Ольга Сазонова:

«Продолжительность жизни людей с кардиопатологией зависит от соблюдения принципов рационального питания.

Источниками животного белка должны быть постные сорта мяса, рыбы, птицы, молочные продукты с пониженной жирностью, яичный белок. Растительного – крупы, хлебобулочные изделия, зерновые, бобовые.

Следует уменьшить количество или даже исключить из рациона жирное мясо, колбасные изделия, консервы и молочные продукты высокой жирности.

Оптимальным в качестве источника жирных кислот считается потребление подсолнечного, оливкового, кукурузного масел, а также морской рыбы.

Из источников углеводов следует отдавать предпочтение зерновым, овощам, фруктам и ягодам. Они содержат в достаточном и необходимом количестве пищевые волокна, витамины и минеральные вещества.

Все блюда лучше готовить без добавления соли. Для улучшения вкусовых свойств продуктов можно использовать зелень, лук и чеснок.

Предпочтительны тушение, варка или запекание.

Придерживатесь четырех-шестиразового приема пищи, небольшими порциями.
Соблюдение основных принципов диеты значительно улучшает качество жизни пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и повышает их трудовую активность».

#врачговорит_63
#культурапрофилактики