Повышенная утомляемость, головные боли, одышка при ходьбе: врач-терапевт напомнил о возможных симптомах повышенного давления

Повышенная утомляемость, головные боли, одышка при ходьбе: врач-терапевт напомнил о возможных симптомах повышенного давления

Может ли человек не знать, что у него повышено давление?

Какие симптомы должны насторожить?

Что может быть причиной повышения артериального давления?

Об этом рассказывает главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по терапии, заведующий кафедрой факультетской терапии СамГМУ, Олег Фатенков.

«Зачастую люди не подозревают, что у них повышено артериальное давление. И как следствие возникают серьезные осложнения — сердечно-сосудистые катастрофы: инфаркты и инсульты.

Насторожить должны следующие симптомы:
- повышенная утомляемость,
- головные боли различной, интенсивности — от небольших до сильно давящих,
- боли в сердце,
- нарушение ритмической деятельности сердца
- появление одышки при ходьбе.

При таких симптомах рекомендуем
в первую очередь измерить артериальное давление.

Артериальное давление в норме не должно превышать 140 на 90 мм рт. ст. Нижней границей считается 90 и 60 мм рт. ст. В этих пределах давление также считается нормальным.

В течение дня у любого человека артериальное давление изменяется. Это нормально, когда оно повышается, например, при физической нагрузке. Главное, чтобы в покое оно не превышало предельные цифры.

Чтобы оценить свое состояние, необходимо в течение трех дней измерять артериальное давление в спокойной обстановке и фиксировать показания в дневнике. В случае повышения контрольных цифр данные можно будет показать своему участковому врачу.

Кто входит в группу риска
по повышению артериального давления?
Как правило, это люди с лишним весом, ведущие малоподвижный образ жизни.

Чтобы избежать развития опасного заболевания — артериальной гипертензии, — нужно изменить образ жизни: стать физически активным, контролировать массу тела, правильно питаться, полностью отказаться от вредных привычек — алкоголя и курения. И тогда вы сможете себя прекрасно чувствовать без приема медикаментов.

Но в любом случае только врач может назначить лекарственную терапию при повышенном давлении.

Провоцировать повышение давления могут заболевания почек, головного мозга, щитовидной железы, сахарный диабет.

 Диспансеризация и профилактический осмотр помогают определять риски, выявлять симптомы повышенного давления и его причины. В поликлиниках региона созданы все условия,чтобы каждый мог в удобное время проверить свое здоровье».

#врачговорит_63
#культурапрофилактики
#СамарскаяОбласть
14.08.2023
Наверх