Сотрудники полиции проводят внеплановые проверки по выявлению мест массовой регистрации иностранных граждан или лиц без гражданства

Сотрудники отдела по вопросам миграции Отдела полиции по
Промышленному району Управления МВД России по г. Самаре информируют о том, что на территории Промышленного района города Самара на постоянной основе проводится работа по выявлению мест массовой регистрации иностранных граждан или лиц без гражданства путем проведения соответствующих внеплановых проверок.
По прибытию в место пребывания иностранный гражданин или лицо без гражданства обязан встать на миграционный учет по месту фактического пребывания. Для этого иностранный гражданин обязан своевременно передать свои документы принимающей стороне с целью постановки на миграционный учет. Нарушение правил постановки на миграционный учет влечет наложение административного штрафа на принимающую сторону в соответствии с ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ, на иностранного гражданина в соответствии с ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Постановка на миграционный учет по месту пребывания или месту жительства иностранного гражданина по адресу, на котором иностранный гражданин не собирается проживать, а принимающая сторона не собирается предоставлять жилое помещение для проживания - является фиктивной.
Фиктивная постановка на миграционный учет - уголовно наказуемое деяние.
Виновные лица привлекаются к уголовной ответственности в соответствии со ст. 322.2 УК РФ и ст. 322.3 УК РФ.
Иностранные граждане, заявившие местом своего пребывания адрес фиктивной регистрации, не получают разрешительных документов, а уже полученные разрешительные документы аннулируются.
При отказе или аннулировании разрешительных документов иностранный гражданин не может повторно обратиться с заявлением о выдаче разрешительных документов в течение года со дня отказа или аннулирования. Сроки пребывания на территории Российской Федерации такому гражданину сокращаются.

19.07.2023