Уважаемые жители! Поддержите общественную инициативу

Правилами благоустройства территории городского округа Самара и территорий внутригородских районов городского округа Самара, утвержденными решением Думы городского округа Самара от 08.08.2019 № 444, установлен пятидневный срок для очистки фасадов объектов от граффити. Данная обязанность возлагается на владельцев соответствующих объектов.

При этом, вопрос привлечения к ответственности лиц, организовавших и (или) выполнивших нанесение граффити на внешние поверхности объектов, остается открытым.

В результате в г. Самаре сохраняется ситуация, когда граффитисты безнаказанно продолжают портить муниципальные и иные объекты, не только причиняя этим имущественный вред владельцам объектов, но также искажая архитектурный облик города.

Статьей 2.2. Закона Самарской области от 01.11.2007 № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» предусмотрена административная ответственность за самовольное нанесение надписей, рисунков на стены зданий, строений, сооружений, элементы благоустройства, в подъездах домов, общественном транспорте, иных общественных местах в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей, на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Однако, как следует из самой статьи 2.2., ответственность по данной статье наступает, если ответственность за перечисленные в ней действия не предусмотрена федеральным законодательством.

А поскольку в федеральном законодательстве не закреплено понятие «граффити» и не предусмотрена специальная норма, которая бы устанавливала ответственность за нанесение граффити, на практике в связи с этим возникает неопределенность с квалификацией действий граффитистов.

Известны случаи, когда за нанесение надписей и рисунков на объекты в общественных местах правоохранительные органы возбуждают уголовные дела по статье 214 УК РФ «Вандализм». Так, например, согласно информации, опубликованной в сети «Интернет», в Ленинградской области в 2018 г. и 2019 г. по факту нанесения надписей и раскраски поездов возбуждены уголовные дела о вандализме.

В данной связи, представляется, что мера ответственности за подобные правонарушения должна быть единой на всей территории РФ и четко закреплена в законодательстве.

В Уголовном кодексе РФ содержится статья 214 «Вандализм», предусматривающая уголовную ответственность за осквернение зданий или иных сооружений, порчу имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах.

Осквернение зданий и сооружений выражается в нанесении на них непристойных рисунков, надписей циничного содержания, нецензурных слов, наклеивании плакатов, репродукций, стихотворений аморального содержания, загрязнении зданий и сооружений красящими веществами и др.

Порча чужого имущества характеризуется частичной утратой им своих свойств, повреждением, в результате чего требуется проведение ремонта, иных восстановительных мероприятий по приведению поврежденного имущества в первоначальное состояние.

Таким образом, при наличии совокупности признаков, характерных для состава преступления, предусмотренного ст.214 Уголовного кодекса РФ, действия по нанесению граффити должны быть квалифицированы как вандализм.

Однако, ввиду отсутствия в названной статье такого понятия, как граффити, действия по нанесению рисунков и надписей на объекты в общественных местах, результатом которых является осквернение и (или) порча объектов, не всегда квалифицируются как вандализм.

На сайте "Российская общественная инициатива"  размещена инициатива № 63Ф104167: "Установление уголовной ответственности по нанесению граффити"  ссылка

Поддержите общественную инициативу!

Это позволит сохраненить архитектурный облик города и снизить кол-во действий по нанесению рисунков и надписей на объекты в общественных местах, результатом которых является осквернение и (или) порча объектов.

03.07.2023