Сегодня в администрации района прошло заседание межведомственной комиссии по легализации теневой заработной платы и укреплению налоговой дисциплины. В состав комиссии входят представители районной администрации, налоговой службы, прокуратуры района.

Члены комиссии заслушали представителей организаций, попавших в зону внимания - выплачивающих заработную плату ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2023 года равен 16 тысячам 242 рублям. Заработная плата, выплачиваемая работниками приглашенных организаций, составляет от 5 до 11 тысяч рублей в месяц.

Ситуацию с низкими зарплатами представители организаций объяснили частичной занятостью работников. По результатам заседания комиссия предложила руководству компаний внести изменения в штатное расписание и трудовые договоры, рекомендовала поднять заработную плату до среднеотраслевого уровня. Отчет о принятых мерах необходимо представить в комиссию.

ПАМЯТКА РАБОТНИКУ

Прикреплённые файлы: