Сотрудники Межрайонной ИФНС России №22 по Самарской области 14.06.2023 провели семинар для налогоплательщиков по вопросам заполнения платежных документов в условиях Единого налогового счета (ЕНС)

С 1 января 2023 года всем налогоплательщикам открыт ЕНС – единый налоговый счет. Это новый способ учета начисленных и уплаченных налогов и взносов. ЕНС пополняется с помощью Единого налогового платежа до срока уплаты налогов. Поступившая сумма распределяется между обязательствами налогоплательщика.

Заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Наталья Николаевна Жукова обратила внимание, что для перечисления всех платежей, администрируемых налоговыми органами, предусмотрен отдельный казначейский счет, открытый Управлению Федерального казначейства по Тульской области. Поэтому при заполнении платежки в графе «Получатель» необходимо указывать Казначейство России (ФНС России), а в графе «Наименование банка получателя средств» - ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г. Тула.

Данный счет применяется вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения.

При перечислении налогов налогоплательщик указывает свой ИНН и денежные средства с единого налогового счета перераспределяются по налогам и бюджетам в соответствии с информацией, указанной налогоплательщиком в налоговых декларациях, расчетах, уведомлениях.

Для удобства налогоплательщиков образец заполнения с указанием всех реквизитов размещен на промостранице сайта ФНС России. Здесь же можно узнать всю подробную информацию, касающуюся перечисления платежей, порядка уплаты налогов на ЕНС, а также ознакомиться с перечнем налогов, которые уплачиваются Единым налоговым платежом.