Оформите компенсацию проезда на Госуслугах

Пенсионеры-северяне могут подать заявление о компенсации проезда к месту отдыха и обратно. Вот как это сделать.

Кто может получить
Неработающий пенсионер, который:
 получает страховую пенсию по старости или инвалидности
проживает в районе Крайнего Севера или приравненных к ним местностей

Работающему пенсионеру компенсацию выплачивает работодатель.

Подать заявление можно один раз в два года. Сумма компенсации — не больше стоимости по минимальному тарифу.

От чего зависит размер компенсации

По России компенсируют проезд до места отдыха и обратно. За рубеж — проезд в пределах РФ, до границы и обратно.

Как воспользоваться услугой
- вернуть деньги за самостоятельно купленные билеты
- получить талон на бесплатные билеты

Где получить компенсацию
- через Госуслуги
- в МФЦ
- в СФР по месту жительства

Если поездка на личном автомобиле или отдых за границей, заявление нужно подавать лично — в СФР или МФЦ.

Какие документы нужны
- заявление о компенсации
- билеты, если есть
- если поездка на личном автомобиле: документы на авто, чеки на заправку и справка о средней стоимости проезда в плацкартном вагоне пассажирского поезда — ее можно взять в кассах или справочной службе РЖД

Срок рассмотрения — до 10 рабочих дней. Деньги придут вместе с ближайшей или следующей за ней пенсией.

12 онлайн-сервисов для пенсионеров