В Самаре Губернатор Дмитрий Азаров принял участие в открытии крупнейшего в стране сервисного центра ВТБ, а также в церемонии вручения 100-тысячной Карты жителя

Держателем юбилейного пластика стала жительница Самары Екатерина Рогачева – специалист по закупкам регионального агентства энергоэффективных и информационных технологий.

Она рассказала, что впервые услышала о Карте жителя Самарской области на работе от коллег. Заинтересовавшись и узнав подробнее о проекте, решила, что хочет стать обладателем Карты жителя.

«Считаю, это очень хороший проект, потому что Карта включает в себя много разных функций, чтобы все было в одном месте. Это еще и дебетовая карта, то есть я могу оплачивать покупки, плюс использовать ее для оплаты проезда в общественном транспорте, есть кешбэки и баллы, что позволяет экономить какие-то денежные средства. Я люблю ходить в театр, а Карта позволяет получить скидки на покупку билетов. Еще есть такая удобная функция — использовать ее как ключ от домофона. То есть она универсальная», — поделилась Екатерина.

Вопросы развития проекта «Карта жителя Самарской области» Дмитрий Азаров обсудил с заместителем президента-председателя правления ВТБ Анатолием Печатниковым в ходе рабочей встречи на площадке нового сервисного центра. По словам Печатникова, до конца года банк планирует нарастить число эмитированных Карт жителя до 150 тысяч.

«Мы активно поддерживаем региональные инициативы по их дополнению социально значимыми небанковскими продуктами и услугами, которые упрощают клиентам жизнь в городской среде и направлены на социальную поддержку льготных категорий населения. Проект стал популярным в регионе, поэтому до конца года мы рассчитываем увеличить портфель выпущенных карт почти вдвое – до 150 тысяч», — прокомментировал Анатолий Печатников.

«Несколько лет назад в ходе своего Послания я как раз предложил такую Карту разработать. Это очень непростой продукт, сложносочиненный, и здесь очень важно было заручиться поддержкой надежных партнеров. Сегодня три банка являются партнерами по Карте жителя Самарской области, более 80% карт выдано как раз в сотрудничестве с ВТБ», — сказал Губернатор.

Дмитрий Азаров выразил уверенность в том, что дополнительные сервисы будут повышать интерес жителей к проекту: «Еще раз хочу привлечь внимание жителей Самарской области к этому продукту. Он позволяет комфортно и быстро получать государственные услуги в электронном виде, в нем имеется целый ряд преимуществ по бонусам, скидкам. Также он работает как социальная карта. Сервисы здесь будут догружаться, мы это тоже обсуждаем. Уверен, что это будет повышать интерес к Карте. И каждый обладатель такой Карты будет иметь очевидную выгоду при ее использовании».

Напомним, Карта жителя Самарской области способна совместить в себе функционал банковской, транспортной карты, полиса ОМС, а также стать копилкой для бонусов и кешбэка от более 200 партнеров проекта. Карту жителя можно использовать и как средство доступа к государственным электронным сервисам через интернет-портал card.samregion.ru или мобильное приложение. Выпускается и обслуживается Карта бесплатно, получить её могут все желающие, начиная с 14 лет (до 18 лет необходимо согласие родителей или опекунов). Из документов понадобятся только паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

Заказать Карту жителя можно не только путем подачи онлайн-заявки на Интернет-портале, но и в отделениях Банка ВТБ (ПАО) и АО КБ «Солидарность». Список отделений можно найти на Интернет-портале во вкладке «Информация о банках». Также подать заявление можно в любом офисе многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

24.05.2023
Наверх