Удержания из зарплаты: какие и сколько

Из зарплаты обычно удерживают 13% НДФЛ. Вот что работодатель имеет право удерживать из оставшейся суммы.

Не более 20% с одной зарплаты:
 Неиспользованные подотчетные суммы, неотработанный аванс.

Излишне начисленную зарплату, если ее по ошибке неправильно рассчитали.

Оплата за вынужденный простой, если выяснилась вина работника.

Часть отпускных при увольнении, если отработан не весь период. Нельзя удержать отпускные при сокращении сотрудника, ликвидации предприятия, призыве на военную службу, отказе от перевода по состоянию здоровья.

Материальный ущерб в пределах среднемесячного заработка. Если есть договор о материальной ответственности или работник причинил ущерб по умыслу, в нетрезвом виде, преступными действиями, допустил недостачу, разгласил коммерческую, служебную или государственную тайну — в полном размере.

Не более 50% — алименты, долги по кредитам и другие удержания по исполнительным документам. Если это алименты на несовершеннолетних детей, возмещение вреда здоровью, в связи со смертью кормильца или в связи с преступлением — не более 70%.

Лимиты не складываются. То есть если с сотрудника уже удерживают алименты, то работодатель не сможет удержать из той же зарплаты материальный ущерб, потому что тогда размер удержаний превысит 20%.

Добровольные удержания по заявлению работника — без ограничений. Например, на погашение кредита.

Используйте онлайн-сервисы
 Запросить справку о доходах
 Получить выписку из электронной трудовой
 Проверить задолженность от приставов