Главный пульмонолог Самары рассказала о факторах риска развития и профилактике бронхиальной астмы

Бронхиальная астма — хроническое неинфекционное воспалительное заболевание бронхов, при котором возникает обратимое сужение дыхательных путей — бронхоспазм.

«На развитие бронхиальной астмы влияет загрязнение атмосферного воздуха, воздействие аллергенов, курение. Болезнь может возникнуть в любом возрасте. Вылечить астму невозможно, однако современные лекарственные препараты позволяют достичь полного контроля над заболеванием», — отмечает главный внештатный пульмонолог министерства здравоохранения Самарской области по г. Самаре, заместитель главного врача по медицинской части Самарской городской больницы №4 Людмила Поваляева.

Одной из основных причин как появления, так и обострения астмы является аллергия.

«Наиболее распространенные аллергены — бытовая пыль, клещи домашней пыли, шерсть животных, пыльца растений, плесневые грибки. При выявлении заболевания необходимо максимально ограничить контакт с провоцирующими факторами. Для этого нужно регулярно проводить влажную уборку, проветривать квартиру, избавиться от вещей, накапливающих пыль — мягких игрушек, ковров, тяжелых штор, — закрыть книжные полки», — пояснила главный внештатный специалист.

К неаллергическим причинам, которые могут вызвать приступ обострения бронхиальной астмы, относятся эмоциональный стресс, резкая перемена погоды, выход на холодный воздух, вирусная инфекция, физическая нагрузка, резкие запахи, высокая влажность.