В Самарской области запущен процесс регистрации волонтеров для Всероссийского голосования

В Самарской области запущен процесс регистрации волонтеров для Всероссийского голосования

В Самарской области 15 марта открылась регистрация волонтеров для поддержки важного масштабного мероприятия – Всероссийского онлайн голосования за объекты благоустройства, которое пройдет с 15 апреля по 31 мая 2023 года на платформе za.gorodsreda.ru. Напомним, что Всероссийское голосование проходит в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда», который направлен на улучшение городской среды в России.

Перед волонтерами стоит задача – информировать население о том, что каждый гражданин, начиная с 14 лет, имеет право выразить свое мнение и выбрать ту или иную территорию для благоустройства. Также волонтеры будут рассказывать о тех объектах и дизайн-проектах, которые предварительно отобраны для голосования.

В Самарской области Всероссийским голосованием будут охвачены 10 городов и муниципальный район Безенчукский. В каждом сформирован волонтерский штаб и назначены ответственные лица. Сейчас идет процесс определения и согласования мест деятельности волонтеров в муниципальных образованиях. К 30 марта он завершится.

В министерстве энергетики и ЖКХ отметили, что 2022 году в регионе ход голосования сопровождали 3280 волонтеров. Они помогали тем гражданам, кто не владеет навыками работы в интернете. Им предоставлялась возможность голосовать через специальное мобильное приложение на планшетах волонтеров.

Желающих стать волонтерами проходят регистрацию на сайте https://dobro.ru. За неделю в ряды волонтеров для Всероссийского голосования вступили около 200 человек. Чтобы приступить к работе с 15 апреля им предстоит пройти обучение: сначала онлайн на сайте https://dobro.ru, затем на местах в офлайн режиме.

Отметим, что реализация нацпроекта «Жилье и городская среда» началась в 2019 году по инициативе Президента Владимира Путина. Основная задача проекта – преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей и тем самым дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории страны, создать новые современные общественные пространства для качественного досуга местных жителей, туристов и развития предпринимательства.

24.03.2023
Наверх